«ВелоОмску» дали имя советского гонщика Владимира Соколова

Спорт

«ВелоОмску» дали имя советского гонщика Владимира Соколова

Владимир Соколов является одним из основателей и инициаторов проведения спортивного праздника «ВелоОмск».

В 18-й раз любители и профессионалы велоспорта соберутся на соревновании «ВелоОмск», которое в 2017 году пройдут 28 мая. Этот день в России объявлен «Единым днём велопарадов».

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, заявки на участие в «ВелоОмске» будут приниматься 25-27 мая с 11:00 до 20:00 часов в ТЦ «Омский» (улица Интернациональная, 43), магазине «Вертикаль экстрим» (улица Лермонтова, 81), оптово-розничном центре «Аквариум» (улица 10 лет Октября, 72), ТЦ «Фестиваль Сити» (улица 70 лет Октября, 19), аквапарке «АкваРио» (улица Завертяева, 5), а также 28 мая с 8:00 до 9:30 часов в сквере у Законодательного собрания Омской области.

Стартовать участники будут как обычно с Соборной площади. Торжественно открытие запланировано на 10:00 часов.

Участие в соревнованиях является бесплатным. Каждый желающий может выбрать подходящую дистанцию. Среди привычных дистанций будет и «командная гонка имени В.М. Соколова» на символические 2,2 километра. По словам организаторов, с 2017 года соревнование «ВелоОмск» будет носить имя одного из своих основателей — патриарха омского велоспорта, выдающего советского гонщика, заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера СССР, профессора СибГУФК Владимира Соколова. Отмечается, что именно в командной гонке в далеком 1970 году (в заезде на 100 км) четверка советских гонщиков, во главе с Соколовым, стала чемпионом мира в английском Лестере.

Старт «командной гонке» будет дан в 10:20 часов.

Напомним, что Владимир Соколов скончался 11 января 2017 года на 78-м году жизни. Он всегда был оставался в отличной спортивной форме, участвовал в ветеранских соревнованиях несмотря на уже преклонный возраст.

ОмскПресс