Прокуратура оспорила мягкое наказание четверым омичам, похитившим 4 тонны биосырья

Происшествия

Прокуратура оспорила мягкое наказание четверым омичам, похитившим 4 тонны биосырья

Прокуратура оспорила приговор суда в апелляционном порядке, посчитав неверными квалификацию преступления и назначение обвиняемым слишком мягкого наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского облсуда в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело в отношении 4 мужчин, которых ранее Москаленский суд региона признал виновными в крупном грабеже.

Суд назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы (троим – по 4 года, одному из фигурантов – 4,5 года) и штрафа в размере причиненного ущерба.

20 июля 2015 года фигуранты ночью в лесу, угрожая работникам ООО «К-Ником», похитили 600 полимерных мешков с сырьем, содержащим цист рачка артемии весом более 4 тонн и стоимостью около 1 миллиона рублей.

Несмотря на обстоятельства совершения преступления, сведения о личности виновных и мнение государственного обвинения, суд первой инстанции не усмотрел в действиях преступников квалифицирующего признака «совершение разбоя в составе организованной группы»,

— отметили в прокуратуре Омской области.

Прокуратура Москаленского района оспорила приговор суда в апелляционном порядке, посчитав неверной квалификацию преступления и не согласившись со слишком мягким приговором для злоумышленников.

Впоследствии предыдущий приговор был отменен. Судебная коллегия вынесла новое решение, признав данных граждан виновными в крупном разбое. Один из фигурантов дела получил 10,5 лет колонии, остальные – по 9 лет.

ОмскПресс