Мэры Омска и Маньчжурии заключили соглашение о сотрудничестве

Экономика

Мэры Омска и Маньчжурии заключили соглашение о сотрудничестве

Сейчас Поднебесная является одним из основных иностранных партнеров Омска.

В минувшую среду, 24 мая, мэр Омска Вячеслав Двораковский и заместитель мэра Маньчжурии Яо Цзинлинь подписали Соглашение о сотрудничестве. Еще 13 соглашений заключили омские и китайские бизнесмены.

Делегация из Маньчжурии накануне прибыла в Омск с 2-дневным визитом, чтобы встретиться с руководством региона и посетить омские предприятия.

В последнее время российско-китайские отношения имеют хорошую динамику развития. Для наших стран — это исторический выбор, который строится на взаимном доверии и дружбе. И мы, муниципальные образования, стараемся принимать участие в этом позитивном процессе. Отношения между Омском и Маньчжурией в полной мере соответствуют тому курсу, по которому строятся отношения между нашими государствами,

— подчеркнул Глава города Омска.

Подписанное соглашение подкрепило ранее достигнутые договоренности об открытии в приграничном комплексе в Китае площадки для омских товаров, а также о выделении площадей для омской продукции на уникальной территории свободной торговли.

В отношении поставок российских товаров китайские партнеры гарантируют применение льготной политики: возврат экспортного налога, освобождение от уплаты импортного налога и НДС, предоставление торговых и складских помещений на льготных условиях,

— подчеркнули в мэрии Омска.

Сейчас формируется список предприятий-участников. В настоящее время в торговом комплексе продают муку и масло омского производства. Департамент городской экономической политики продолжает принимать предложения от омских товаропроизводителей, которые хотели бы представить свою продукцию на постоянно действующей выставке в приграничном комплексе Маньчжурии. Подробную информацию можно узнать по телефону: 78-78-41.

Отметим, что Поднебесная является одним из основных иностранных партнеров Омска. Только за прошлый год товарооборот между нашим регионом и Китаем вырос более чем на 42%.

ОмскПресс