В Омской области подтопленными остаются более 20 жилых домов

Общество

В Омской области подтопленными остаются более 20 жилых домов

В районе Усть-Ишимского района уровень воды в Иртыше продолжает повышаться, в тот время как в Черлакском районе вода пошла на убыль.

Паводковая ситуация в Омской области находится под контролем. На сегодняшний день по состоянию на 09:00 часов на территории региона подтопленными остаются 21 жилой дом и 56 приусадебных участков в жилом массиве Затон Черлакского муниципального района.

По информации ГУ МЧС Омской области,  уровень воды в Иртыше у рабочего поселка Черлак составляет 632 см. За сутки вода спала на 4 см и на ближайшие 24 часа прогнозируется ее дальнейшие понижение на 0 — 4 см. Специалисты уверены, что количество подтопленных домов не увеличится.

Пункт временного размещения, вместимостью 200 человек, находится в МБОУ «Черлакская муниципальная гимназия» в р.п. Черлак. В магазине на территории поселка Затон достаточный запас продуктов питания и чистой воды. В достаточном количестве закуплены и медикаменты. В готовность приведена техника высокой проходимости от ДРСУ.

На территории жилмассива работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Омской области. В районе работает аэромобильная  группировка в составе  20 человек и 3 единицы техники. 

На 24.05.2017 запланированы следующие мероприятия: 

—        ограничение допуска транспорта и населения в зоны подтопления;

—        контроль за ограждением проезжей части;

—        контроль за обеспечением населения продуктами питания, водой и медикаментами;

—        отчистка территории от мусора принесенного паводковыми водами.

—        контроль за работой паромных переправ;

—        ведение воздушной разведки с применением беспилотного летательного аппарата;

—        адресная помощь населению.

Для ликвидации последствий подтопления задействованы более 90  человек, 31 единица техники, из которых от МЧС 34  человека, 8 единиц техники. 

Угроза подтопления в Усть-Ишимском районеминимальная. Пока подтопленных домов и приусадебных участков в поселке Усть-Ишим нет, но уровень воды в Иртыше составляет 705 см и за сутки вода поднялась на 3 см.  В ближайшие 24 часа прогнозируется повышение уровня воды на 2 – 10 см, угрозы подтопления населенного пункта нет.

Пункт временного размещения населения, вместимостью 380 человек, находится в «Усть-Ишимскиом интернате — лицее Альфа».

В Усть-Ишимском муниципальном районе работает аэромобильная группировка в составе 50 человек и 8 единиц техники.

На 24.05.2017 запланированы следующие мероприятия:

—        мониторинг гидрологической обстановки с применением беспилотного летательного аппарата;

—        укрепление полотна дамб;

—        завоз грунта;

—        заполнение мешков глиной. 

Для ликвидации последствий подтопления в поселке задействованы189  человек, 68 единиц техники, из которых от МЧС 113  человек, 17  единиц  техники.

 Главное управление МЧС России по Омской области рекомендует жителям сохранять спокойствие.

 — По сигналу оповещения об эвакуации безотлагательно, в установленном порядке выходите (выезжайте) из зоны затопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, медикаменты, ценности, необходимые вещи и трехсуточный запас непортящихся продуктов питания. В случае невозможности покинуть помещение поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения.

 — Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в печах. Если позволяет время, ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или на чердак жилого дома. Часть имущества, которую невозможно взять с собой, целесообразно предохранить от затопления, перенести на верхние этажи, на высокие места.

— Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей.

— В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь. 

Телефон ЕДДС Усть-Ишимского Муниципального района: (38150)2-13-00.

Телефон ЕДДС Черлакского Муниципального района: (38153)2-13-80.

Телефон Доверия ГУ МЧС России по Омской области: (3812)94-83-33, телефон МЧС: 101. 

ОмскПресс