«ОмскАгроМаш» купит запчасти в Германии

Общество

«ОмскАгроМаш» купит запчасти в Германии

Прошедшая неделя, с 23 по 29 октября, ознаменовалась несколькими событиями, вызвавшими широкий общественный резонанс. Какое из них для нашего города и региона более важно, пусть решают читатели «Обозревателя». Так, на излете недели Омск посетили сразу две иностранные делегации.

Вчера в Омске стартовала Неделя мексиканской культуры, участие в которой приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в РФ Альфредо Перес Браво и атташе по культуре Посольства Мексики в РФ Энок де Сантьяго. Торжественное открытие Недели состоялось в ОмГУ, в стенах которого развернулась фотовыставка работ мексиканского фотографа Франциско Мата Росаса «Мехико — Теночтитлан», а в ближайшие дни в ее рамках пройдет несколько важных культурных мероприятий. В частности, 2 ноября в ДК им. Малунцева для омичей будут бесплатно демонстрироваться культовые мексиканские фильмы из цикла «Святой в серебряной маске ». Сама Неделя и визит высокопоставленных мексиканских дипломатов приурочены к 35‑летию ОмГУ и 120‑летию установления дипломатических отношений между Россией и Мексикой.

Если с Мексикой наш регион укрепляет культурные связи, то с Германией — экономические. Вчера в Омск прибыла внушительная немецкая делегация во главе с Генеральным Консулом ФРГ в Новосибирске г-жой Гудрун Штайнаккер и начальником отдела по сотрудничеству с Россией, Украиной, Белоруссией, Центральной Азией и Кавказом Федерального Министерства экономики и технологий Германии Андреасом Нойманном. Кроме того, приехали представители 16 немецких компаний, в том числе АРЕВА энерготехника GmbH, машиностроительного завода Stolpen GmbH, EMF LebensmitteltechnikAnlagenbau GmbH, Amazonen Werke H. GmbH, ТЕКСТИМА Экспорт Импорт GmbH. Немецким бизнесменам 29 октября на выставке продемонстрировали экономический потенциал омских предприятий, а компания «ОмскАгроМаш » и фирма Amazonen Werke подписали долгосрочный контракт на поставку из Германии комплектующих частей для производства сельскохозяйственной техники. А 30 октября в Омской ТПП пройдет биржа контактов деловых кругов Омской области и Германии, которая, будем надеяться, принесет новые взаимовыгодные контракты.

Скандалом недели стала неприглядная история с 13 пациентами Омской областной клинической офтальмологической больницы имени Выходцева, которым в ходе стандартных операций по удалению катаракты занесли синегнойную инфекцию, в результате почти все они лишились зрения. Случилось все это полтора месяца назад, но тщательно скрывалось от общественности, зато теперь прогремело на всю страну. По словам пресссекретаря прокуратуры Омской области Татьяны Булиховой, прокуратура начала проверку по факту публикации заметки об этом происшествии в газете «Вечерний Омск — Неделя». И уже на этой неделе Следственный отдел по Центральному административному округу после проведенной проверки возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 293 (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), частью 1 статьи 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), частью 2 статьи 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) УК РФ. В ходе проверки было установлено, что 12 сентября при проведении плановых операций «в операционном отделении микрохирургии № 4 в условиях несоблюдения санитарнопротивоэпидемического режима было прооперировано 27 человек на двух операционных столах методом факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы, а с 14 по 17 сентября 13 из них были госпитализированы с диагнозом «эндофальмит» и «увеит » различной степени тяжести». Сейчас это отделение закрыто на карантин, а следствию предстоит выяснить, кто же конкретно виновен в нарушениях стерилизации и дезинфекционного режима при проведении операций.

Еще один, уже международный, скандал разразился в связи с задержанием в Чили омского бизнесмена Сергея Заднепрянского. Ему в 2008 году были предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 (мошенничество) и статьи 173 (лжепредпринимательство) и взята подписка о невыезде. Однако после этого он моментально пропал из поля зрения следственных органов и 30 апреля того же года был объявлен в международный розыск. Что интересно, будучи в бегах, Заднепрянский продолжал оставаться депутатом Совета Исилькульского городского поселения и, если верить официальному графику приема граждан депутатами, в первую субботу каждого месяца с 8.30 до 10 часов должен был встречаться с избирателями в административном здании ООО «Фортуна». По запросу российских правоохранительных органов в чилийское отделение Интерпола глава Верховного суда Чили Адалис Оярцун выдал ордер на арест Заднепрянского, который в итоге был задержан в городе Сан-Фелипе, где год назад устроился на работу в местную фирму, которая занимается производством керамики, и был этапирован в Сантьяго. Вопрос о его экстрадиции в Россию должен решиться в ближайшее время, где его ждет не дождется следствие, чтобы выяснить, куда исчезли 120 млн рублей кредитов, оформленных в 2004–2005 годах в Сбербанке на работников принадлежавшей ему «Фортуны» и подставных лиц и присвоенных, по версии следствия, Заднепрянским и его компаньонами.

Дальнейшая судьба банкротящегося Омсктрансмаша и ОАО «КБТМ» обсуждалась на заседании Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ на прошедшей неделе. Первый заместитель председателя комиссии Владислав Путилин поддержал предложение омского областного правительства по созданию на базе КБТМ единого государственного научно-производственного комплекса, способного выполнять весь спектр задач по разработке, производству, модернизации и ремонту бронетанковой техники. Об организации в Омске Центра по ремонту и модернизации бронетанковой техники объявили еще на ВТТВ‑2007, но вместо этого Омсктрансмаш и КБТМ включили в корпорацию «Уралвагонзавод », и на этом все закончилось. Дай бог, чтобы на этот раз одобренные Военно-промышленной комиссией планы воплотились в жизнь.

Очередной повод для региональной гордости дали омские спортсменки, завоевавшие три медали на чемпионате России по дзюдо, проходившем в Нальчике. Омичка Наталья Казанцева завоевала «золото» в весовой категории до 78 кг и стала шестикратной чемпионкой страны, а Елена Иващенко и Татьяна Ракшня — «серебро».

ОмскПресс