Сбербанк готовит льготные кредиты арендаторам

Экономика

Сбербанк готовит льготные кредиты арендаторам

Ставка по кредиту для предпринимателей, желающих воспользоваться правом льготного выкупа муниципального имущества, составит 15–18% годовых. Программа, принятая городской администрацией совместно с Омским отделением Сбербанка России, в полную силу начнёт работать в 2010 году. Однако банкиры не исключают, что первые сделки могут появиться до конца текущего года.

О кредитах и задолженностях
В минувшую среду прошла видеоконференция председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка России Игоря Артамонова, на которой он подвел итоги работы банка за девять месяцев текущего года. За этот период, по данным г-на Артамонова, объем вкладов в банке вырос на 15 млрд рублей — до 112 млрд рублей. Общий объем кредитного портфеля увеличился на 13 млрд рублей и достиг 190 млрд рублей. Причем займы юридическим лицам показывали больший прирост, чем физическим.
— Ставки по кредитам физлицам в ближайшее время мы снижать не планируем, — сообщил г-н Артамонов. — Но если на рынке начнется общее снижение, мы рассмотрим эту возможность. А вот процентные ставки по кредитам юридическим лицам уже достаточно существенно снижаются: у финансовых структур появились деньги и на рынке усилилась конкуренция.
Растут и объемы просроченной задолженности — в этом году более быстрыми темпами, чем в прошлом. В Омске, по сравнению с 2008 годом, этот показатель увеличился почти вдвое: просроченные кредиты составляют на текущий момент 1,5 млрд рублей.

О господдержке
Отвечая на вопрос журналиста «Обозревателя» о том, какие проекты получили финансирование из средств господдержки, выданных Сбербанку в прошлом году, Игорь Артамонов сообщил, что на территории Западной Сибири эти средства не использовались.
— Сбербанк и средства господдержки — это известное заблуждение. Брались средства в размере 500 млрд рублей, они уже давно возвращены. При этом объем выдачи всех видов кредитов всего Сбербанка за месяц измеряется триллионами рублей, — рассказал банкир. — Деньги давно возвращены обратно. Целевых денег, которые к нам бы пришли по линии и расход которых мы контролировали бы, сегодня просто нет.

О соглашении с администрацией
По окончании видеоконференции с Игорем Артамоновым на вопросы журналистов ответила управляющий Омским отделением Сбербанка России Рита Булатова. В частности, она рассказала о новых подробностях соглашения, подписанного на прошлой неделе между мэрией Омска и банком. Напомним, речь идет о льготном кредитовании Сбербанком предпринимателей, которые решат воспользоваться правом льготного выкупа арендуемых муниципальных помещений.
— Сейчас идет согласование перечня объектов, предназначенных для выкупа, все они включены в план приватизации, — сообщила г-жа Булатова. — Кроме того, нам нужно знать финансовые возможности предпринимателей, которые арендуют в данный момент эти объекты. Предполагается, что процентная ставка по таким кредитам составит от 15 до 18% годовых и будет зависеть от кредитоспособности заемщика, срока и объема кредита, окупаемости проекта.
По словам Риты Булатовой, полное развитие программа получит в 2010 году. Однако она не исключила, что первые сделки могут появиться до конца текущего года.

ОмскПресс