До 2020 года в Омской области добавится 50 камер видеонаблюдения

Общество

До 2020 года в Омской области добавится  50 камер видеонаблюдения

Установку произведут в рамках исполнения государственного контракта на создание систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город».

До 2020 года в Омской области дополнительно к функционирующим 79 камерам видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан установят еще 50 камер. Дополнительную установку произведут в рамках исполнения государственного контракта на создание систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» для обеспечения правопорядка.

На этих камерах планируется отработать технические решения, позволяющие проводить в автоматическом режиме анализ видеозаписи, классифицировать и фиксировать моменты случившихся чрезвычайных ситуаций,

 -пояснили в Облправительстве.  

Почти 80 действующих камер размещены в местах проведения общественных мероприятий и в местах отдыха омичей, определенных УМВД России по Омской области по результатам анализа криминогенной обстановки. Так, видеокамеры размещены на железнодорожном вокзале, в аэропорту и на автовокзале.

Напомним, Губернатор Омской области Виктор Назаров в августе 2014 года указом утвердил концепцию построения и развития систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» на территории региона.  Целью создания комплекса является повышение уровня безопасности жителей региона за счет применения современных информационных технологий.

ОмскПресс