«Омсктрансмаш» попал в топ-5 неплательщиков за воду и водоотведение

Общество

«Омсктрансмаш»  попал в топ-5 неплательщиков за воду и водоотведение

С начала года долги потребителей компаний-юридических лиц превысили 360 миллионов рублей.

«Росводоканал Омск» продолжает информировать омичей в рамках проекта «Доска почёта/Угол позора» о лучших и худших абонентах. В топ-5 за апрель вошли юридические лица с лучшей и худшей дисциплиной по оплате.

Так, в топ-5 неплательщиков вошел АО «Омсктрансмаш» с долгом более 5 миллионов рублей. На втором месте —  городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1 с долгом более чем в 795 тысяч рублей, накопленным с начала 2017 года. Омские исправительные колонии также не отличаются дисциплиной по оплате. В общей сложности организации этой группы задолжали за воду и водоотведение почти 2,4 миллиона рублей. Самый крупный долг сформировался у ФКУ «Лечебное исправительное учреждение №2 УФСИН по Омской области». В пятерку должников вошли УК «Рутас» с долгом в 340 тысяч рублей и «Гимназия №139» — 70,6 тысяч рублей. Отмечается, что бюджетные образовательные учреждения остаются крупной группой неплательщиков, с совокупным долгом свыше 5,1 миллиона рублей.

Проблема дебиторской задолженности продолжает стоять перед нами очень остро. Только с начала года долги потребителей компании — юридических лиц, включая управляющие компании, товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы, увеличились на 32%, превысив 360 миллионов рублей. Как гарантирующая организация услуг водоснабжения и водоотведения, мы обеспокоены данной ситуацией и вынуждены применять крайние меры в отношении ряда потребителей, вплоть до ограничения поставки ресурса. Однако мы всегда настроены на конструктивный диалог и готовы достигнуть договорённости в индивидуальном порядке. У нас есть положительные примеры, когда компания предоставляет гарантийное письмо об оплате, и в нужный срок исполняет по нему обязательства. Отдельное спасибо хочется сказать тем организациям, которые из месяца в месяц своевременно оплачивают услуги предприятия,

— отметила коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская. 

В топе-5 дисциплинированных плательщиков вошли АО «САН ИнБев», ФГБОУ ВО Омский государственный медицинский университет Минздрава России, ТСЖ «Полёт», МУП «Банный комбинат №2» и спортивный комплекс «Юность» имени С.С. Бовкуна. 

ОмскПресс