В детской школе искусств Омска обнаружены трещины в стенах

Происшествия

В детской школе искусств Омска обнаружены трещины в стенах

Ремонт в учебном заведений должен быть проведен до октября 2017 года.

В «Детской школе искусств № 3», расположенной на улице Мамина-Сибиряка, прошла проверка. Прокуратура Советского округа Омска совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Омской области и сотрудниками ФГБОУ ВП «СИБАДИ» установили дефекты и повреждения строительных конструкций, дальнейшее развитие которых может привести к деструкции материала стен и его ослаблению. Во время визуального осмотра были обнаружены на потолке помещений учреждения, а также на подвесном потолке актового зала следы подтеков воды.  

В подсобных помещениях концертного зала выявлено расслоение кладки несущих простенков наружной продольной стены. Вертикальные трещины в отдельных простенках проходят на всю высоту здания. Наличие подобных дефектов исключает выполнение установленных требований безопасности пребывания людей и сохранности имущества в указанной пристройке, поскольку существует угроза внезапного обрушения участков кладки несущей стены и опирающихся на нее плит перекрытия и покрытия,

— рассказали в Прокуратуре Омской области.

Техническое состояние части осмотренных конструкции оценено как аварийное, часть как ограниченно-работоспособное.

Прокуратура потребовала от директора департамента культуры Администрации Омска устранить нарушения закона, провести ремонтные работы и инструментально-техническое обследование здания.

Известно, что денежные средства на проведение ремонта, который должен быть проведен в строк до октября 2017 года ремонта, уже выделены. Также заключен договор со специализированной лицензированной организацией на проведение инструментально-технического обследование здания. К дисциплинарной ответственности привлекли директора школы искусств.

За неполное удовлетворение требований прокуратуры в суд направлено исковое заявление. В БОУ ДО г. Омска «Детская школа искусств № 3» следует провести ремонт стен, конструкций покрытия и кровли здания. Кроме того, прокуратура просит суд обязать  департамент культуры Администрации Омска осуществить финансирование на указанные цели.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Советском районном суде Омска.

Стоит отметить, что проверка начата по обращению общественной организации, сообщившей о наличии нарушений санитарно-эпидемиологического состояния здания.

ОмскПресс