Омские коровы стали давать больше молока

Экономика

Омские коровы стали давать больше молока

Индекс промышленного производства с января по апрель 2017 года составил 103% к прошлогоднему показателю за аналогичный период.

С начала текущего года в омском регионе вырос объем промышленного производства. По данным областного Правительства, индекс производства с января по апрель 2017 года составил 103% к прошлогоднему показателю за аналогичный период.

По мнению специалистов Омскстата, рост связан с увеличением выпуска продуктов пищевойй промышленности (127,5%), химических веществ и химических продуктов (111,4%), компьютеров, электронных и оптических изделий (119,9%), а также транспортных средств и оборудования (116,7%).

По сравнению с 2016 годом, в текущем году в регионе стали производить больше свинины, колбасы, говядины, а также сырной, кисломолочной продукции. Вырос к тому же и объем производства овощей и зерна.

Стоит отметить, что в период с января по апрель 2017 года в омских хозяйствах на убой стали производить больше скота и птицы на убой. По сравнению с 2016 годом этот показатель выше на 1,6 тысяч тонн. К тому же фермеры стали получать яиц больше на 26,6 миллионов штук.
Только от одной несушки с начала 2017 года получено на 6 яиц больше, чем в 2016 году. Выросло и производство молока – с начала года от одной коровы получено молока на 89 килограммов больше по сравнению с 2016 годом.

Рост объемов животноводческой продукции специалисты связывают с повышением производительности свинокомплексов и птицефабрик, а также ростом продуктивности дойного стада.

ОмскПресс