Универсальность стеклянных перегородок

Обратите внимание

Универсальность стеклянных перегородок

Стеклянные перегородки пользуются огромной популярностью, потому что они элегантнее гипсокартонных и бетонных конструкций, а также их очень легко монтировать в квартире, частном доме, офисном помещении.

Состав современных стеклянных перегородок

Сегодня производители используют для производства стеклянных конструкций 6 типов стекла:

  • Армированное стекло. Особенность состава – формирующая сетка. Такое стекло имеет повышенный уровень безопасности и используется в банках и государственных учреждениях.
  • Солнцезащитное стекло – имеет специальные наполнители в составе от инфракрасного излучения.
  • Триплекс – «многослойка», используется в оборонной сфере, потому что обладает наиболее высоким уровнем защиты. Несколько слоев стекла склеивают ламинированной пленкой или иногда применяют прозрачный клей.
  • Закаленное стекло – обрабатывается под высокими температурами, поэтому достаточно прочное.
  • Узорчатое – отличается нанесенным рисунком, удачное решение для дизайнерских проектов.
  • Тонированное стекло. От насыщенности цвета пленки или количества примесей оксида железа, кобальта зависит солнцезащитный эффект.

Для домашнего остекления балконов вполне пригодны конструкции из закаленного, узорчатого, тонированного и солнцезащитного стекла. Триплекс и армированное стекло – лучший вариант для учреждений с повышенным уровнем безопасности.

Разнообразие стеклянных перегородок

Стеклянные перегородки разделены на 5 подвидов:

  • Раздвижные – крепятся к полу и потолку, заменяют стены и помогают сэкономить пространство. Двери открываются горизонтально, механизм скольжения очень прочный, так что вы можете раскрывать перегородку тысячи раз без видимых повреждений стекла.
  • Стационарные – монтируются на алюминиевый или стальной профиль. Прочные, звукоизолирующие, в отличии от бетонных конструкций – легкие. Используются для разделения пространства в жилых помещениях.
  • Складные – раскладываются за счет передвижения панелей по рельсе. Обычно рамка панели деревянная или пластиковая. «Гармошки» состоят из 2 — 6 панелей, «книжки» из 2. Конструкция достаточно прочная и безопасная.
  • Радиусные – подойдут для дизайнерских решений. Радиальное искривление изменяет пространство, что является отличным инструментом для реализации самых смелых идей проектировщика. Такие перегородки не отличаются высокой прочностью, но обладают хорошей звукоизоляцией.
  • Трансформируемые – похожи на раздвижные. Этот подтип включает в себя и вертикальные и горизонтальные механизмы открытия конструкций. Перегородки подойдут для небольших помещений, где важен каждый квадратный метр.

Сегодня вам есть из чего выбирать. Главный совет для покупателей – принимайте во внимание габариты помещения. Старомодные стационарные перегородки – лучшее решение для больших офисных центров, а трансформируемая конструкция отлично впишется в дизайн небольшой уютной квартиры. Больше информации на этой странице.

ОмскПресс