Романтический праздник с ароматом кофе

Обратите внимание

Романтический праздник с ароматом кофе

Ключевым моментом в процессе организации свадьбы в кофейном стиле является выбор первостепенного тона. Здесь может быть несколько вариантов: айвори, мокко, шоколад, поэтому наряд невесты может быть этих оттенков или классическим белым.

Изысканное благоухание, мягкие, нежные тона и загадочная атмосфера – все это знакомо почитателям таких божественных напитков, как айриш, американо, доппио, капучино, латте или мокко. И если молодые люди из этой категории, то кофейная свадьба для них. Любовь к божественному напитку свидетельствует о том, что фантазия молодоженов многоликая, и классика жанра не для них. Другое дело кофейная церемония.

Кофейная свадьба и образ молодых

Ключевым моментом в процессе организации свадьбы в кофейном стиле является выбор первостепенного тона. Здесь может быть несколько вариантов: айвори, мокко, шоколад, поэтому наряд невесты может быть этих оттенков или классическим белым, но с темными элементами, как свадебные платья люкс. Это могут быть коричневые туфельки, белая вуалетка с темной вставкой. А подружкам невесты можно предложить надеть наряды разных моделей, но одного цвета, чтобы невеста на их фоне выгодно выделялась. Поскольку образ мужчины должен дополнять внешность любимой, то молодому человеку следует подобрать белую рубашку и костюм того же оттенка, что и темные детали в одеянии невесты. Костюм-тройка и галстук бабочка подойдут для весенне-осенней свадьбы, а вот для лета уместнее будет смотреться светлая шведка с коричневыми подтяжками и бабочкой.

Оригинально декорируем площадку для праздника

Создание романтической, теплой и загадочной атмосферы – задача непростая, но выполнимая, если подойти к ней со знанием дела. Конечно, можно обратиться и в специальное агентство, но намного интереснее все сделать самостоятельно. В данном случае появляются необъятные просторы для полета фантазии, чтобы свадьба получилась уникальной и запомнилась всем присутствующим на долгие годы.

Правильно будет начать с приглашений, которые оформить соответственно, чтобы немного намекнуть гостям о том, что их ждет, а далее уже заниматься декором банкетного зала и стола. Будет это шатер или зал ресторана, в любом случае свадебную площадку следует разделить на 3 основные зоны: лаунж зона, банкет и техническая часть. И во все всех этих местах должна быть соблюдена кофейная тематика: зерна арабики в прозрачных больших колбах, ароматные топиарии с корицей и кофе, свечи. Одним словом все то, что привнесет романтику, тепло и уют в общую атмосферу праздника, и, конечно же, неизменный аромат кофе. А он и в воздухе будет витать, и гости смогут насладиться этим волшебным напиток, заглянув в “Candy bar”.

ОмскПресс