Депутаты Заксобрания радеют за инвестиционную привлекательность Омской области

Экономика

Депутаты Заксобрания радеют за инвестиционную привлекательность Омской области

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Омской области» предусматривает введение различных налоговых преференций.

Накануне состоялось заседание комитета финансовой и бюджетной политики. Депутаты рассмотрели законопроекты, направленные на повышение инвестиционной привлекательности Омской области и развитие бизнеса.

На заседании рассматривался доработанный проект закона «О внесении изменений в Закон Омской области «О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности», который был разработан для урегулирования правоотношений, возникающих при реализации региональных инвестиционных проектов. Народные избранники решили рекомендовать Законодательному Собранию принять его в первом чтении.

В первом чтении комитет решил рекомендовать областному парламенту принять доработанный проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Омской области», направленный на повышение инвестиционной привлекательности Омской области, создание благоприятных налоговых условий для ведения хозяйственной деятельности, 

— сообщили в Заксобрании Омской области. 

Законопроект предусматривает введение различных налоговых преференций. 

В частности, установить на период до 31 декабря 2028 года налоговую ставку в размере 1,1% по налогу на имущество организаций для участников региональных инвестиционных проектов на территории Омской области в отношении имущества, не бывшего ранее в эксплуатации, созданного или приобретенного при  реализации регионального инвестиционного проекта, 

— пояснили в Заксобрании.

Таким образом, в течение первых 5 лет организации смогут применять пониженную ставку налога на имущество. Отсчет будет вестись с первого числа налогового периода, в котором обеспечен ввод в эксплуатацию созданного имущества или в котором приобретено имущество при реализации регионального инвестиционного проекта. 

ОмскПресс