Налоговый учет на малых предприятиях

Обратите внимание

Налоговый учет на малых предприятиях

Любой индивидуальный предприниматель, частная или государственная, коммерческая и некоммерческая организация должны обязательно вести бухгалтерский учет.

Это необходимо как для них самих, так и для контролирующих органов, главным среди которых является на логовая инспекция.

Особенности ведения налогового учета на небольших предприятиях 

Предприятия по объемам хозяйственной деятельности, обороту и выручке принято делить на: 

  • малые
  • средние
  • крупные 

К малым относятся предприятия, численность сотрудников которых не превышает 100 человек. Также годовой оборот такого предприятия, для того, чтобы он считался малым, не должен превышать 400 000 000. Зачем нужно такое разделение? Существует определенные различия в бухгалтерском налоговом учете. Например, малые предприятия предпочитают вести упрощенный учет, потому что это легче, отнимает меньше времени, волокиты мало и все предельно понятно. 

Налоговый учет основных средств, как и весь остальной учет может вести сам владелец предприятия. Также он может нанять штатного бухгалтера, либо создать бухгалтерский отдел. В последнее время популярность обрела такая услуга, как бухгалтерский аутсорсинг, когда все обязанности по ведению учета ложатся на плечи сотрудников специализированной организации.

Упрощенная форма 

Данная форма подходит как раз для небольших предприятий. Его можно вести как с использованием регистров бухгалтерского учета, так и с без них. Использование регистров необязательно в том случае, если на предприятии совершается совсем небольшое количество операций (не больше 30 операций в месяц), а также не производится и не реализуется продукция с использованием больших денежных сумм. 

Для налоговых органов создается годовая отчетность. Эта отчетность должна быть составлена по правилам и включать в себя все необходимые формы. Годовая отчетность включает в себя сам бухгалтерский баланс, отчет об убытках и прибыли за прошедший период, пояснения к нему, ответ о движении капитала, денежных средств и т. д. Отчетность необходимо сдавать в срок. Времени на ее подготовку и сдачу большое количество. В случае, если будут допущены ошибки, но крайний срок сдачи отчетности не подошел еще, ее можно будет переделать и сдать снова. Однако, лучше сразу, с первого раза сдавать правильный вариант, чтобы у налоговых органов не возникло никаких подозрений.

ОмскПресс