Омичам запрещают жарить шашлыки на открытом огне

Общество

Омичам запрещают жарить шашлыки на открытом огне

В период противопожарного режима нарушителям грозит штраф от 4 000 до 400 000 рублей.

Как ранее писал Омскпресс, с 4 мая на территории Омской области введен особый противопожарный режим, в период действия которого запрещены любые действия с открытым огнём. Его порядок и продолжительность утверждаются нормативным актом Губернатора Омской области. 

Руководитель главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут пояснил, что под запрет попадают и аналогичные работы на территории приусадебных участков и дач.

Самое опасное, что граждане пренебрегают элементарными правилами. На федеральном уровне запрещены сельхозпалы и разведение огня вообще. Даже на даче мангал запрещается разводить. По сути, это нарушение,

— цитирует «ОМСКРЕГИОН» Владимира Корбута.

Для контроля за ситуацией на территориях садоводческих товариществ  используют беспилотную авиацию, а в районах области действуют патрульные группы.

По словам Корбута при обнаружении беспилотником дыма, на место выезжают сотрудники МЧС совместно с председателем товарищества. Таким образом, с начала месяца зафиксированы 733 пожароопасные точки.

Напомнили и о штрафных санкциях, которые увеличились в период действия особого противопожарного режима в два раза. За разведение костра штраф для физического лица составляет 4 тысячи рублей, а для юридического – до 400 тысяч.

За май составлено уже 500 административных дел и возбуждено одно уголовное дело в отношении неизвестного лица.

ОмскПресс