На 20 и 22 мая в Омской области готовится штормовое предупреждение

Общество

На 20 и  22 мая в Омской области готовится штормовое предупреждение

В Омской области из поселка Затон эвакуируют людей. В Иртыше повышается уровень воды, прибывающей из Тюменской области после прорыва дамбы на реке Ишим.

В минувшую среду, 17 мая,  в посёлок Затон Черлакского района направлены спасатели. Выезд оперативной группы связан с  подъемом уровня воды в Иртыше после сбросов Шульбинской ГЭС.  

Также в среду на заседании Правительства Омской области рассмотрели возможную ситуацию, связанную с ожидаемым повышением уровня воды в реке. В соседней Тюменской области половодье в реке Ишим, возникшее из-за прорыва дамбы,  смещается в сторону Иртыша. Готовится штормовое предупреждение на 20 и 22 мая. 

Придется эвакуировать 32 человека из 15 домов в поселке Затон Черлакского района. Также ожидается повышение уровня Иртыша в южных районах,

— доложил начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут. 

Губернатор региона Виктор Назаров подчеркнул, что  введенный 16 мая главой МЧС России Владимиром Пучковым режим «Чрезвычайная ситуация» на территории Тюменской, Омской и Кировской областей — мера превентивная, направленная на предотвращение возможных неприятностей.

Ситуация находится под личным контролем Губернатора. Виктор Назаров поручил ежесуточно докладывать обстановку.

ОмскПресс