Как выбрать масло для автомобиля?

Обратите внимание

Как выбрать масло для автомобиля?

Моторное масло является важнейшим расходным материалом, а от его правильного выбора зависит не только комфорт запуска двигателя в любую погоду, но и износ механизмов в целом.

Именно поэтому определяться с тем, что лить под капот, надо максимально вдумчиво и тщательно – ведь сэкономив на масле можно отдать куда больше денег за ремонт.

Требования к современному моторному маслу

В настоящее время моторное масло должно обеспечивать:

  • качественную смазку основных движущихся частей двигателя;
  • комфортный запуск в соответствующих температурных условиях эксплуатации автомобиля;
  • защиту от загрязнения и отсутствие коррозийного воздействия на окружающие его детали в ходе работы;
  • приемлемую стабильность механических свойств и химического состава во всех режимах эксплуатации.

Если ваш автомобиль находится на гарантии, то проблем с заменой масла не возникнет. При проведении официального технического обслуживания в сервисном центре вам зальют то, что нужно. Ну а в дальнейшем выбор целиком и полностью на вас – изучайте тематические форумы или используйте профильные сайты. Например, подобрать масло подходящее вашему автомобилю можно на сайте https://tikamis.ru. Удобный фильтр позволяет задать марку авто, условия его эксплуатации, а также ряд дополнительных параметров – вам остается лишь выбрать оптимальный по цене вариант. 

Как выбрать масло для автомобиля?

Минералка или синтетика? 

Уровень развития современной химической промышленности позволяет компаниям изготавливать три основных типа моторного масла:

  • минеральные – на основе продуктов переработки нефти;
  • синтетические – на основе продуктов органического синтеза;
  • полусинтетические – комбинация первых двух в определенном процентом диапазоне.

Споры о том, что лучше, ведутся на тематических форумах  автолюбителей уже не первый год. Каждый из вышеперечисленных типов моторного масла обладает своими преимуществами и недостатками – как с эксплуатационной, так и с финансовой точки зрения. Ну а начинающему автовладельцу важно понимать, что гораздо важнее не то, из чего масло было изготовлено, а то, какими свойствами оно обладает. Классификация моторных  масел довольно обширна – причем используются как отечественные, так и зарубежные системы разделения на категории. На помощь придет всемирный разум Интернета – материалов по данной тематике достаточно много. И приведенный выше сайт является одним из лучших в этом плане.

ОмскПресс