В Омской области в самом разгаре посевная страда

Экономика

В Омской области в самом разгаре посевная страда

Аграрии работают несмотря на дожди и холод.

Сегодня, 17 мая, на пресс-конференции Министр сельского хозяйства Омской области Максим Чекусов рассказал о ходе посевной страды. По его словам, на сегодняшний день аграрии засеяли уже почти 600 тысяч гектаров яровыми культурами. При этом посевная продолжается даже несмотря на непогоду.

В этом году, по сравнению с прошлыми сезонами, омские аграрии высадят больше масличных и кормовых культур, будут выращивать чечевицу, нут, растопшу и другие культуры, непривычные для омского региона. Отмечается, что за такие культуры предлагается хорошая цена как по России, так и за границей. Помимо этого, упор сделают и на выращивание пшеницы 3-го класса, которая пользуется высоким спросом.

В текущем сезоне значительно вырос объем вносимых удобрений – на сегодня поставлено около 20 тысяч тонн.  Теперь специалистам предстоит масштабная работа по борьбе с вредителями. На помощь аграриям региона на места будут выезжать эксперты и студенты Омского государственного аграрного университета.

Омскому селу нужны квалифицированные кадры. Уже в следующем году сумма «подъемных» для молодых специалистов, готовых работать в отрасли, составит от 30 до 100 тысяч рублей,

— подчеркнул Министр.

Также в текущем году обновился парк спецтехники для аграриев. По льготной было приобретено 350 единиц различных агрегатов более чем на 630 миллионов рублей.

 По прогнозам Максима Чекусов, при соблюдении технологий поставленная Губернатором Виктором Назаровым задача по 4 миллионов тонн зерновых может быть выполнена.

ОмскПресс