В Омске зазеленеет еще одна аллея

Общество

В Омске зазеленеет еще одна аллея

Студенты ОмГПУ обустроят зеленую зону около главного корпуса вуза.

Завтра, 18 мая, Омск станет на 1 аллею зеленее. В 12:00 часов перед главным корпусом Омского государственного педагогического университета в честь 85-летия вуза и проведения в России Всемирного фестиваля молодежи и студентов будет заложена новая «зеленая зона».

В студенческом сквере около 200 человек высадят 85 молодых дубков, которые были выращены на агробиостанции университета.

Реализация данного проекта — один из этапов большой работы. Еще в декабре 2015 года состоялся общегородской cовет ректоров, на котором мэр города Вячеслав Двораковский и ректоры девяти омских вузов подписали соглашение по реализации проекта «Студенческие скверы». Согласно проекту студенты могут взять шефство над территориями, прилегающими к вузам, и заниматься не только уборкой и благоустройством скверов, но и размещать малые скульптурные формы, определять новый облик территории, отражающий дух вуза,

— рассказал руководитель студенческого центра омского педуниверситета, председатель профкома студентов Владимир Белоусов.

По его словам, в Год экологии вуз также планирует озеленить несколько территорий близ остальных корпусов: на проспекте Мира, набережной Тухачевского и по улице Интернациональной.

Как отметил мэр Омска Вячеслав Двораковский, на сегодняшний день студенты все активнее участвуют в субботниках и работах по благоустройству, что, несомненно, очень радует.

ОмскПресс