Почти 4 миллиарда рублей потратят на подготовку Омской области к отопительному сезону

Общество

Почти 4 миллиарда рублей потратят на подготовку Омской области к отопительному сезону

Ход подготовительных мероприятий контролирует областной Минстрой.

Как ранее сообщал Омскпресс, 10 мая в Омской области завершился отопительный сезон. Несмотря на это, специалисты уже начали подготовку к следующей зиме. Более 260 тысяч жилых домов будут подготовлены к холодам. В соответствие с планом, планируется заменить 52 котла, 50 километров тепловых и 66 километров водопроводных сетей.

По завершении профилактических ремонтов специалисты проверят 1480 котельных, 2,7 тыяч километров тепловых и 9,9 тысяч километров водопроводных сетей, сообщили в пресс-службе Омской Губернии.

Баланс топливных ресурсов Омской области на отопительный период 2017-18 года формируется уже сейчас. По предварительным подсчетам, потребность региона в нормативном запасе угля составляет 78,2 тысячи тонн, мазута — 6,5 тысяч тонн.

Финансировать мероприятия по подготовке региона к отопительному сезону и созданию нормативных запасов топлива будет областная казна и омские организации. На эти цели планируется выделить 3,7 миллиардов рублей, из которых 68 миллионов рублей пойдут на развитие систем тепло- и водоснабжения.

Региональным Минстроем организована работа по распределению субсидий в соответствии с условиями государственной программы. К настоящему времени проведен отбор и распределены 8,6 миллионов рублей на замену оборудования на объектах тепло- и водоснабжения в Большереченском, Большеуковском, Калачинском, Нововаршавском, Павлоградском, Тарском, Тюкалинском и Усть-Ишимском районах,

— сообщили в Правительстве региона.

Ход подготовки области к грядущему отопительному сезону находится на контроле омского Минстроя.

ОмскПресс