Большая часть горожан недовольны жизнью в Омске

Общество

Большая часть горожан недовольны жизнью в Омске

Спустя два года журнал «Русский репортер» вновь представил свой проект «Рейтинг российских мегаполисов».

Журнал «Русский репортер» подготовил «Рейтинг городов – 2017». Предыдущий рейтинг был опубликован в 2014 году. Как и ранее в рейтинге участвовали только крупные российские города с населением  свыше 600 тысяч жителей.

Одновременно по нашему заказу исследовательский центр портала SuperJob.ru проводит опрос: почему жителям нравится или, наоборот, не нравится их город. Итоговый рейтинг основан на сумме статистических данных, отражающих качество жизни, с одной стороны, и народного доверия (как к городу в целом, так и к отдельным аспектам жизни) — с другой,

— сообщает «Русский репортер».

В опросе о качестве жизни участвовали жители 21 города. В период с 15 апреля по 5 мая 12 300 человек ответили на вопрос: «Нравится ли Вам жить в вашем городе». Сколько из этого числа было омичей, не уточняется. Стоит отметить, SuperJob.ru является сайтом по поиску работы и подбору сотрудников. В связи с чем, можно предположить, что респондентами, в большинстве своем, стали те, кто искал работу, или искал сотрудников.

Итоги оказались для Омска удручающими. Большая часть опрошенных, а это 70%, недовольны жизнью в городе и только 30% — довольны. В 2014 году омичи были более довольны, тогда 53% респондентов ответили «да».

Ближе всего к омичам по нелюбви к своему городу оказались жители Волгограда – 62% и Челябинска – 53%. Больше всего довольны своими городами жители Тюмени – 86%, Казани – 83%, Краснодара – 83%.

Впрочем, исследователи отмечают общий спад настроения, люди стали относиться менее благосклонно к своим городам. Предполагается, что это связано с общими экономическими проблемами в стране.

ОмскПресс