Омичу грозит пожизненный срок за поджог и две смерти

Происшествия

Омичу грозит пожизненный срок за поджог и две смерти

Пьяный омич обиделся на знакомых за то, что его вытолкали за дверь.

В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 33-летнего жителя Виталия П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «д» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью), части 3 статьи 30, пунктов «а», «д» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью) и части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Обвинительное заключение утверждено первым заместителем прокурора Омской области.

Установлено, что вечером 30 сентября 2016 года в ходе застолья обвиняемый оказался в любовном треугольнике. 52-летний хозяин частного дома на улице 5-я Чередовая в Омске, приревновал его к  45-летней. Молодого гостя  вытолкали за дверь.

Уходя, обвиняемый пообещал обидчикам сжечь их дом, позднее во исполнение угрозы он через несколько часов, вернувшись, зная о том, что люди спят, с целью их убийства поджег вещи на веранде дома, после чего скрылся с места преступления. Пожар заметили соседи, из огня пожарные спасли двух мужчин, один из которых – хозяин дома скончался при доставлении в больнице, другому был причинен легкий вред здоровью, женщину спасти не удалось, она погибла, огнем был уничтожен дом. В результате грамотно проведенных следственных действий Пятков был задержан и арестован,

— рассказали в СУ СК РФ по Омской области.

Дом был уничтожен огнем. Кроме того сумма причиненного ущерба превысила 300 тысяч рублей. 

Уголовное дело направлено в Омский областной суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

ОмскПресс