Омская прокуратура выявила более 130 нарушений в сфере строительства долевого жилья

Общество

Омская прокуратура выявила более 130 нарушений в сфере строительства долевого жилья

По итогам проверки возбудили 4 делопроизводства.

Омская прокуратура проверила соблюдение законодательства застройщиков многоэтажных домов.

Так, в настоящее время на территории муниципального центра строятся 159 многоквартирных домов, из которых 93 возводятся с привлечением денег граждан. Еще 24 объекта признаны «проблемными».

Как показала проверка, у некоторых застройщиков отсутствуют документы на землю. Еще у нескольких истек срок разрешения на строительство. Кроме того, в нарушение закона не все застройщики имеют официальные сайты, где должна быть размещена информация о строительстве домов.

Также прокуратура выявила неоднократные нарушения при внесении изменений в проектные декларации и сдаче объектов в эксплуатацию. Помимо этого, недобросовестные застройщики не уведомляли участников строительства о переносе срока и об изменении условий договора.

Прокуратура также обнаружила, что иногда застройщик без ведома дольщика увеличивает цену договора.

Ряд застройщиков установили обязательный претензионный порядок, ограничив право участников долевого строительства на судебную защиту. Выявлены договоры, содержащие положения о том, что разница стоимости жилья (при изменении площади) возмещению не подлежит,

— рассказали в пресс-службе ведомства.

По итогам проверки прокуратура внесла 50 представлений, направила в суд направили 2 исковых заявления. Также было возбуждено 2 административных делопроизводства и еще 2 уголовных дела.

ОмскПресс