Уклониться от службы в армии станет сложнее

Обратите внимание

Уклониться от службы в армии станет сложнее

Одним из последних значимых законопроектов стало предложение членов Совета Федерации о переводе повесток в военкомат в электронный вид.

Во главе проекта встал сенатор В. Озеров. Согласно выдвинутой инициативе, документ будет высылаться призывникам на адрес электронной почты, указанный ими в ходе постановки на учет. В случае принятия закона призывников будет ждать наказание за неявку по электронной повестке в течение месяца со дня ее отправки.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что изменения позволят решить главную проблему военной службы – огромного числа уклонистов. По текущим правилам призывник считается оповещенным тогда, когда за получение повестки он поставил подпись. Соответственно, такой порядок легко нарушается из-за невозможности передать документ лично в руки. По последним данным, в 2016 году число уклонившихся от обязанностей достигло критического значения и превысило треть от общего количества.

Уклониться от службы в армии станет сложнее

Относительно самой повестки, обязательным требованием к ней станет электронная подпись военного комиссариата. С одной стороны, подтверждение квалифицированной ЭЦП даст возможность точно установить лицо, подписавшее файл, с другой – гарантирует невозможность внесения изменений в документ. Говоря иначе, повестку невозможно будет подделать. Помимо прочего, именно электронная подпись позволит сделать документ юридически значимым даже без печатной копии. Что касается бумажной версии повестки – останется она или будет отменена – вопрос остается открытым. Вероятнее всего, онлайн-повестка будет сопровождаться заказным письмом с уведомлением.

Другим важным нововведением станет возможность пройти дополнительную проверку для тех, кто был признан непригодным к службе. Крайний возраст для получения переосвидетельствования в соответствии с законопроектом – 27 лет. В той же пояснительной записке содержится объяснение: многие из тех, кого медицинская комиссия признала ограниченно годным, проходят реабилитацию, однако повторный призыв для таких молодых людей не предусмотрен. Вместе с этим, не получившие повторную повестку зачастую проявляют инициативу в прохождении службы в армии.

Однако и этим перечень нововведений и не ограничивается. Еще одним важным предложением стало проведение психологического профотбора призывников – процедуры, которая позволит определить, способен ли гражданин обучаться на военно-учетных специальностях, занимать воинские должности и прочее.

ОмскПресс