Омская Госжилинспецкия проведет рейд по дворам

Общество

Омская Госжилинспецкия проведет рейд по дворам

До 24 мая все УК обязаны навести порядки на придомовых территориях.

В канун Дня защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня, Госжилинспекция Омской области проверит омские дворы.

Как рассказал начальник отдела ведомства Александр Новохов, все дворовые территории должны быть озеленены и оборудованы детскими и спортивными площадками. При этом муниципалитеты должны формировать участки придомовых территорий в соответствии согласно кадастровому плану.

Сформированный участок является общедомовым имуществом МКД, используется по назначению и обслуживается управляющей компанией. Приватизированными дворами в полном объеме распоряжаются собственники жилья, которые несут коллективную ответственность и на собрании решают, как обустроить общую территорию. Если участок не сформирован, — за него отвечает муниципалитет,

— уточнил Александр Новохов.

Как сообщили в мэрии, до 24 мая все Управляющие организации и другие ответственные за благоустройство дворов лица должны навести на игровых и спортивных площадках порядок, отремонтировать или заменить сломанные конструкции, а также убедиться в их безопасности для окружающих.

С целью контроля качества выполненных работ в конце текущего месяца Госжилинспекция проверит дворовые территории и накажет нарушителей. Недобросовестных лиц привлекут к административной ответственности и обяжут устранить все недостатки в кратчайший срок.

ОмскПресс