С четырех часов утра дорожники выходят мыть омские улицы

Общество

С четырех часов утра дорожники выходят мыть омские улицы

В первую очередь работы ведутся на центральных магистралях с интенсивным движением.

Каждое утро, начиная с 04:00 часов на дороги города выходит до 50 единиц техники для уборки и чистки. Так выполняются плановые мероприятия в рамках летнего содержания автомобильных дорог. Омские магистрали не только чистят тракторными щетками, но и моют поливальные машины, и даже пылесосят современными вакуумными пылесосами. 

Сначала идет прометание: грязь и мелкий мусор перемещают от оси дороги к прибордюрной части. Затем уборочные машины собирают все это. И только потом приступаем непосредственно к мытью дорог. В Омске оно начинается около четырех часов утра. В первую очередь работы ведутся на центральных магистралях с интенсивным движением. Поливальные машины работают и в дневное время: благодаря специальному навесному оборудованию их используют при помывке ограждений, расположенных вдоль дорог,

— рассказал исполняющий обязанности заместителя директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Евгений Алесюк. 

Напомним, в начале мая дорожники получили новую партию машин, включая 5 вакуумных дорожных пылесосов, вмещающих до четырех кубометров (три тонны) грязи и пыли, а очистку проезжей части ведут на ширине 2,2 метра.

Техника хорошо зарекомендовала себя. Она производительная, экономичная. Убирает качественно, а благодаря сравнительно небольшим габаритам ее удобно использовать на городских дорогах,

— добавил Евгений Алесюк. 

С начала весеннего сезона с омских дорог убрано более 16 тысяч кубических метров грязи, мусора и пыли, а также вымыто около 47 тысяч погонных метров дорожных ограждений.

ОмскПресс