Как профессионалы ищут протечки?

Обратите внимание

Как профессионалы ищут протечки?

Протечки могут возникнуть со временем, либо сразу, если монтаж системы был осуществлен без соблюдения технологии. Не всегда протечка в той или иной системе видна.

Например, если это газ, его можно учуять. Если это вода, она будет стекать рано или поздно в то место, где ее заметят, а вот место протечки, если оно небольшое, либо сама труба спрятана под полом, за стеной и т. д., трудно будет найти. Вместо того, чтобы разрушать стену или вскрывать пол, чтобы найти протечку, лучше обратиться к профессионалам, которые справятся с этой задачей быстрее и с минимальным ущербом.

Как можно найти протечку? 

Если пытаться сделать это самостоятельно, можно изучить трубу визуально, разумеется, если это возможно. И это только в случае с водой. Если же это газ, ни в коем случае не стоит зажигать спичку и стараться найти таким способом место протечки, потому что это невозможно и крайне опасно. В большинстве случаев протечка возникает в местах, которые невозможно увидеть, рассмотреть. Участок трубопровода спрятан за стеной, внешней отделкой, под полом и т. д. Поэтому и следует обращаться к профессионалам.

Как профессионалы ищут протечки? 

У профессионалов есть опыт, соответствующая квалификация, инструменты, которые позволяют осуществить поиск протечки по технологии неразрушающего контроля. Например, вакуумное течеискание относится к такому неразрушающему контролю. Для этого используется специальное оборудование. Искать можно как протечку воды, так и протечку газа. Преимущества такого способа заключаются в том, что устройство точно может отыскать место протечки. Обнаружив его, если труба за стеной или под полом, нужно вскрыть только это место, а не разрушать все, осуществить ремонт, и обратно заделать пол и стену. Это намного быстрее и дешевле. 

Если же речь идет о теплой воде, которая может протекать в системе отопления, горячего водоснабжения или в теплых полах, можно пригласить профессионалов, использующих в своей работе тепловизор. С его помощью они также, даже если место протечки не видно, смогут определить этот участок. После можно будет сразу отремонтировать его с минимальными разрушениями. Поэтому, те, кто думает, что услуги профессионалов – это слишком дорого, должны подумать о том, насколько это выгодно, ведь не нужно разрушать всю стену, пол, чтобы обнаружить место протечки в системе. Главное, пригласить настоящих профессионалов, быть уверенным в качестве оказываемых ими услуг. 

ОмскПресс