«ОмскВодоканал» не навязывает жителям свои услуги по поверке и замене приборов учёта

Общество

«ОмскВодоканал» не навязывает жителям свои услуги по поверке и замене приборов учёта

Коммерческие организации стали чаще беспокоить омичей, предлагая проверить или заменить счетчик воды.

«Росводоканал Омск» просит омичей быть бдительными и не реагировать на предложения проверить или заменить прибор учета якобы сотрудником «ОмскВодоканала».

Наши сотрудники не обзванивают  абонентов с предложениями услуг поверки приборов учёта, а также не развешивают рекламные объявления на подъездах. Как ресурсоснабжающая организация, мы принимаем заявку на работу только после непосредственного обращения абонента за услугой. Если вам позвонили от имени водоканала и предлагают какие-либо работы с приборами учёта, первым делом посмотрите квитанцию за холодную воду и водоотведение. В ней указаны сроки поверки счётчиков. Не исключено, что необходимости производить поверку в ближайшее время у вас нет,

— объясняет коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская.

В случае, если срок проверки счетчика уже близок следует заказать эту услугу в любой аккредитованной организации. Для этого необходимо лично обратиться в омский водоканал. Заявку можно оформить в офисах обслуживания во всех районах города или сервисном центре компании. Также заявку можно  оставить по телефонам: 53-08-79, 53-00-11 или через раздел «Сервисный центр» официального сайта «ОмскВодоканал».

Стоит отметить, что установка или проверка счетчиков будет проводиться только после согласования даты и времени с абонентом.

Поверка занимает 10 минут и её стоимость составляет 600 рублей за один прибор учёта. Если результат поверки покажет отклонения в работе счётного механизма на 10-15% в сторону увеличения или уменьшения, то такой счётчик признается неисправным, и его следует заменить. В этом случае оплата за поверку прибора не взимается,

— поясняет пресс-служба «ОмскВодоканала».

Проверку следует проводить за 1-2 месяца до указанного срока. Опоздавшим дается дополнительно три месяца для проведения обязательной процедуры. В этот период плата будет начисляться исходя из его среднемесячного фактического расхода.

Такая поверка производится 1 раз в 4-6 лет в зависимости от типов счетчика.

ОмскПресс