В Омске появится своя модная резеденция

Общество

В Омске появится своя модная резеденция

Такие мероприятия проходят пока только в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

В минувшую среду, 10 мая, в пресс-центре «МКР-Медиа» в ходе пресс-конференции обсудили проведение «Омской арт-резиденции», которая состоится с 31 мая по 12 июня.

Как пишет «ОмскЗдесь», на организацию мероприятия, участие в котором примут как минимум 50 человек из десяти городов России, выделили 2 миллиона рублей.

В ходе «Омской арт-резиденции» внимание будет уделено таким направлениям, как дизайн костюма, парикмахерское искусство, театральный перформанс, IT-технологии, а также урбанистке и арт-медиа.

В программе резеденции запланированы такие мероприятия, как, например, ретро-показ Алены Ахмадулиной, день пленэра, фестиваль короткометражного кино и показ коллекций участников «Формулы моды». Также пройдут мастер-классы социолога Наталья Букаринова и известного столичного архитектора Алексея Комова. На большинство мероприятий можно будет попасть бесплатно.

«Наша арт-резиденция — это комплекс и сеть различных мероприятий, некая пилотная версия арт-резиденции, которая могла бы быть на одной территории. «…» Каждое мероприятие — это заявка на будущее, 

— подчеркнула руководитель стратегического проекта опорного университета «Омская арт-резиденция», директор Центра материальной культуры и дизайна Омского государственного технического университета Эмма Васильева.

По ее словам, в настоящее время модные резиденции – места встречи творческих людей для обмена опытом – существуют пока только в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Фото: ОмскЗдесь, Илья Петров.

ОмскПресс