В Омске депутаты Горсовета хотят в 5 раз сократить налог на землю под гаражом

Общество

В Омске депутаты Горсовета хотят в 5 раз сократить налог на землю под гаражом

Предложение Василия Мамонтова одобрили сразу в трех чтениях. Утверждение решения пройдет на пленарном заседании Горсовтеа.

В Омском горсовете 11 мая прошло заседание комитета по финансово-бюджетным вопросам.

Вице-спикер Горсовета Василий Мамонтов предложил сократить платежи за землю для гаражных кооперативов и владельцев индивидуальных гаражей в 5 раз: с 1,5 до 0,3%. Ранее с такой же идеей выступали Сергей Дроздов и Андрей Ефимов.

В одном из прошлых созывов мы уже увеличили налог на землю под гаражами. Посчитали через год – а платить стали меньше, чем платили. И мы вернулись! Это уже было! Я прогнозирую, что половина не будет платить!

— пояснил предложение Василий Мамонтов. 

Вице-мэр Инна Парыгина выразила свое несогласие, заявив, что сумма увеличения налога не будет существенной.

Если сейчас омичи платили за гараж около 227 рублей в год, то теперь должны платить 650 – 1800 руб. в зависимости от расположения гаража. Кроме того, есть льготы для ветеранов и инвалидов,

— сообщается со слов Инны Парыгиной.

Кроме того, вице-мэр добавила, что администрации города дала отрицательное заключение. В ходе проведения аналитики доходов граждан выяснилось, что впервые за 10 лет ставка платы за гаражи увеличилась в 2,5 раза. В Омске 52 тысячи гаражей находится в собственности физлиц, потенциальная сумма – 32 миллиона рублей. Уменьшение этого доходного источника приведет к сокращению расходных обязательств.

Городской парламентарий Сергей Дроздов не согласился с точкой зрения Инны Парыгиной и напомнил, что подорожало все: лекарство, продукты, ЖКХ. Также он отметил, что в основном гаражами владеют пенсионеры, которые могут быть не готовы к повышению платы.

Депутат Законодательного Собрания региона Валерий Кокорин обратил внимание на заключение КСП за 2016 году.

Естественный прирост населения в 2015 году был 2000 человек, в 2016 – 1000. Производство упало до 97%. Оборот розничной торговли сократился на 13,8%. Он в нашей стране сокращался 4 года подряд только в ВОВ, и сейчас он сокращается! Реальные доходы населения упали на 12,5%. Доходы от использования городского имущества упали до 91%. И на этом фоне мы с вами принимаем решение об увеличении налога на землю, увеличении налога на имущество физлиц — и делаем не как в Москве, по чуть-чуть, а до 2% сразу,

— высказался Валерий Кокорин.

Также депутат видит проблемы в реализации 108 закона, который приведет к вымиранию бизнеса.

В результате 16 присутствующих депутатов Горсовета единогласно одобрили предложение Василия Мамонтова сразу в трех чтениях. Далее решение должны утвердить на пленарном заседании Горсовета.

ОмскПресс