Прокуратура проверит детский сад, где няня била детей

Происшествия

Прокуратура проверит детский сад, где няня била детей

В связи с тем, что еще не все малыши умеют разговаривать, родители узнали об издевательствах только спустя месяцы.

Прокуратура Омской области заинтересовалась сообщением, появившимся в региональных средствах массовой информации. В одном из детских садов Ленинского округа пройдет проверка.  

Накануне в социальной сети ВКонтакте, в группе «ЧП Омск» омичка написала гневный пост о жестоком обращении с детьми ясельной группы.

В течение всего периода времени посещения детского сада, дети систематически приходили вечером домой с телесными повреждениями в виде ссадин, ушибов, шишек в лобной, затылочной частях головы, с кровоподтеками, разбитыми губами. На медицинское освидетельствование по поводу снятия фактов получения детьми в детском саду телесных повреждений никто из родителей не обращался. На вопрос родителей воспитателям группы каким образом дети получают телесные повреждения, ответ был: в ходе игры, в ходе бега или просто подрались друг с другом, при этом воспитатель сам редко видел данные факты и, как правило, знал о повреждениях того или иного ребенка со слов младшего воспитателя (няни),

— написала омичка.

По словам жительницы Омска, 6 мая один из детей рассказал родителям откуда у него синяки и ссадины. Как оказалось, во время тихого часа младший воспитатель (няня) избивает детей, она кидает спящих малышей на пол, бьет подушкой по голове, кусает детей за части тела и даже придушивает.

В группе много детей, которые еще не умеют разговаривать или плохо разговаривают и не могут рассказать факты о себе, однако дети, которые постарше и умеют говорить, указывают факты в отношении каких детей были избиения. Однако родители всех пострадавших детей заметили явное ухудшение психического состояния детей в период с ноября 2016 года по настоящее время. К таким состояниям относятся: агрессия к окружающим, родственникам, нежелание идти в детский сад, панический страх при попытке уложить днем ребенка спать, плач по любому упоминанию похода в детский сад,

— добавила мама одного из малышей.

Омичка утверждает, что заведующая детским садом мер не приняла. Родители написали коллективное обращение в СУ СК РФ по Омской области.

Прокуратура Омской области проверит достоверность информации. Оценку безопасности пребывания несовершеннолетних в детском саду дадут в ходе проверки, по итогам которой будут приняты меры прокурорского реагирования.

ОмскПресс