Омские участники системы «Платон» получили льготу по транспортному налогу

Общество

Омские участники системы «Платон» получили льготу по транспортному налогу

Право на льготу заявили 114 участников системы. Общая сумма льготы в виде уменьшения транспортного налога составила около 17 миллионов рублей

В Омской области право на льготу по транспортному налогу заявили 114 участников системы «Платон». Сумма льготы составила порядка 17 миллионов рублей.

Так, физические лица получили право на эту льготу с налогового периода 2015 года. 

Сумма льготы предоставленной в Омской области физическим лицам в 2015 году составила более 2 миллионов рублей. Физические лица имеют право на льготу вне зависимости от регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Для ее оформления необходимо представить в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготу,

— пояснили в Правительстве Омской области.

Для налогоплательщиков-организаций налоговые льготы действуют с 2016 года. В прошлом году 110 омских организаций получили около 15,2 миллионов рублей льготы в виде уменьшения транспортного налога.

Ответы на  часто задаваемые вопросы по порядку предоставления льготы по транспортному налогу участникам системы «Платон»:  

1. Вопрос налогоплательщика: Будет ли предоставлена льгота по транспортному налогу владельцу большегруза, если плата на счет системы «Платон» была внесена иным лицом (например, родственником, арендатором)?

Ответ налогового органа: Нет. Льгота предоставляется только владельцу транспортного средства, внесшему плату и зарегистрированному в системе «Платон». 

2. Вопрос налогоплательщика: Если у налогоплательщика несколько большегрузов и по одному из них годовая плата по системе «Платон» больше суммы транспортного налога, то можно ли такое превышение учесть в уменьшение налога по другому большегрузу?

Ответ налогового органа: Нет, такое превышение не учитывается в уменьшение налога по другому большегрузу. 

3. Вопрос налогоплательщика: В каком размере предоставляется льгота по транспортному налогу в отношении большегруза?

Ответ налогового органа: Размер льготы зависит от уплаченной суммы платы в систему «Платон» по конкретному большегрузу. Если сумма транспортного налога превышает размер платы в систему «Платон», то льгота предоставляется путем уменьшения суммы налога на размер платы. Если сумма транспортного налога равна или меньше суммы платы в систему «Платон», то физическое лицо освобождается от уплаты транспортного налога по такому большегрузу.

ОмскПресс