У омской «Меги» передумали строить мечеть

Общество

У омской «Меги» передумали строить мечеть

Перенести строительство мусульманского храма «Сердце Сибири» попросили жители Чукреевки.

В департаменте архитектуры прошли публичные слушания по поводу отмены строительства большой мечети в районе магазина «Мега», на которые пришло очень много людей, большинство из которых – жители Чукреевки.

Намаз у нас проходит в давке, в мечетях нет специальных мест для проведения ритуальных обрядов, например похорон. Нет мест и для обучения, где можно было бы проводить занятия для имамов. И еще одна большая проблема — отсутствие возле мечетей парковок для прихожан. Они вынуждены бросать машины где попало,

— цитирует представителя Духовного управления мусульман Магажана Жаварова «Омскрегион».

Больше всего жителей села Чукреевка пугает транспортный коллапс, который может случиться после строительства мечети.

Депутат Заксобрания Валерий Кокорин предложил все же оставить территорию в качестве общественно-деловой зоны, чтобы там можно было построить магазины и офисы. Как сообщает «Омскрегион», депутат через своего представителя предложил для мусульман три других участка: 60 гектаров в районе телевизионного завода, участок по Черлакскому тракту за постом ГАИ и в поселке Армейском, где можно будет даже сделать компактное мусульманское захоронение.

Предложенные варианты не устроили Духовное управление мусульман, потому что, по словам Магажана Жаварова, участки находятся «у черта на куличках и ездить туда никто не будет».

После обсуждения и закрытого голосования комиссия в результате даст свои рекомендации для мэра, который может с ними согласиться или вынести вопрос на повторное обсуждение.

Фото: «Коммерческие вести»

ОмскПресс