В Омской области распределили около 450 миллионов рублей на благоустройство дворов

Общество

В Омской области распределили около 450 миллионов рублей на благоустройство дворов

Участвовать в конкурсе на получении субсидии могли только населенные пункты с 16-ю и более многоквартирными домами, которые включены в программу капремонта.

В 2017 году в Омской области на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» из федерального бюджета направлено 354,8 миллиона рублей, из областного – 94,3 миллиона рублей. Также свой вклад вносит местный бюджет.

Заявки на участие в конкурсе подали 46 муниципалитетов, и они все прошли отбор. Более 150 миллионов рублей от общей суммы субсидии достанется городу Омску. По 20 и более миллионов рублей получат Исилькуль, Калачинск и Тара. Между девятью муниципальными образованиями Омского района распределят около 50 миллионов рублей.

Две трети от общей суммы пойдёт на обустройство дворовых территорий: ремонт проездов, восстановление асфальтового покрытия, установку освещения, лавочек и урн. Одна треть – на благоустройство мест общего пользования: ремонт автомобильных дорог наиболее посещаемых муниципальных территорий,

— уточняет пресс-служба Омской Губернии.

Что будет приведено в порядок в первую очередь, зависит от самих жителей. В муниципалитетах уже рассматривают заявки от граждан на благоустройство дворов. Стоит отметить, что муниципальные программы формирования комфортной городской среды должны быть утверждены до 25 мая. Но если какая-то дворовая территория не попадет в список этого года, то ее включат на следующий год. Проект по благоустройству рассчитан до 2022 года.

ОмскПресс