Жертвами клещей уже стали почти 250 омичей

Общество

Жертвами клещей уже стали почти 250 омичей

В этом году из-за затяжной зимы клещи активизировались позже обычного.

С приходом тепла в омском регионе «на охоту» вышли клещи. С начала сезона в больницы обратились почти 250 человек, укушенных клещами. Из них 94 ребенка.

В региональном Роспотребнадзоре отметили, что это в несколько раз меньше показателей за аналогичный период 2016 года. Как рассказала доцент кафедры эпидемиологии Омского государственного медицинского университета Светлана Туморина в ходе сегодняшней пресс-конференции, это связано с тем, что в 2017 году зима затянулась и клещи проснулись позже.

Риск быть укушенным клещом особенно велик в период с марта по июнь и с августа по сентябрь. В основном от инфекций жители, передаваемых клещами, жители защищаются вакциной. Однако специалисты отмечают, что прививка — это не панацея, но при заражении энцефалитом заболевание человек перенесет в легкой форме, летальный исход при этом будет исключен.

Напомним, прививки ставятся по следующему графику: две — с интервалом в 2 недели, и третья через год. Далее вакцинация проводится уже 1 раз в 3 года. 

По информации «Коммерческих вестей», в настоящее время в Омскую область поступило более 50 тысяч доз вакцины для детей, которые проведут лето в оздоровительных лагерях. Их прививают бесплатно. Еще одна партия придет в регион в ближайшее время.

ОмскПресс