Омичи получили 202 миллиона рублей налоговых вычетов

Экономика

Омичи получили 202 миллиона рублей налоговых вычетов

Налогоплательщики могут вернуть налог в течение года.

Физические лица, которые подают налоговую декларацию только для получения налоговых вычетов, могут вернуть налог в любое удобное время в течение всего года. Стоит отметить, что данная декларация предоставляется за период, ограниченный трехлетним сроком. Так, налогоплательщики в 2017 году могут заявить о своем праве на налоговые вычеты  за 2014,2015 и 2016 годы.

Для удобства омичей на сайте ФНС России размещена программа подготовки документов для представления в налоговый орган «Декларация». С ее помощью пользователи могут автоматически формировать налоговые декларации (в том числе по форме 3-НДФЛ). Также программа проверяет корректность вводимых данных, что минимизирует вероятность появления ошибки.

Как сообщает пресс-служба УФНС России по Омской области, за три месяца текущего года порядка 44 тысяч налогоплательщиков заявили имущественные налоговые вычеты в связи с понесенными расходами на приобретение жилья в размере 11,4 миллиарда рублей. Отмечается, что в прошлом году данный показатель были ниже на 6% или меньше на 607 миллионов рублей.

Свыше 12 тысяч жителей региона заявили расходы на лечение и обучение, по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования за 2016 год в сумме 572,4 миллиона рублей, что на 19% или на 92,1 миллиона рублей выше чем в аналогичном периоде прошлого года,

— информирует пресс-служба УФНС России по Омской области.

В связи с предоставлением налоговых вычетов по данным на 1 апреля 2017 года омичам возвращено из бюджета 202 миллиона рублей налога на доходы физических лиц.

ОмскПресс