Два юбилея короля самбо

Обратите внимание

Два юбилея короля самбо

Более двухсот мастеров самбо из десятков городов Урала, Сибири, Дальнего Востока и Казахстана примут участие в юбилейном 10-м международном турнире на призы трёхкратного чемпиона и трёхкратного победителя Кубков мира , двукратного чемпиона Европы, девятикратного чемпиона СССР, трёхкратного чемпиона Спартакиады народов СССР, семикратного чемпиона России, заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы.

1 ноября королю мирового самбо, почётному гражданину города Омска исполняется 60 лет!

Соревнования пройдут 31 октября и 1 ноября на арене крытого манежа "Красная звезда".

– Под его сводами — три соревновательных и два тренировочных ковра, — рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС Александр Пушница, — Впервые в нескольких весовых категориях выступают женщины. Ждём много почётных гостей, прежде всего моих друзей по сборной команде СССР, знаменитых советских самбистов и тренеров. Приедет и член Совета Федерации от Омской области, самбист, заслуженный мастер спорта, пятикратный чемпион мира, генерал Асламбек Аслаханов, который самым активным образом способствует развитию омского самбо.
Пушница считает, что сегодня самбо в Омске постепенно возвращает свой авторитет среди детей, подростков и молодёжи. Недавние награды омичей в юношеском чемпионате России, первенстве Европы и других крупных соревнованиях вызвали массовый приток в секции мальчишек и девчонок. Популяризации самбо и росту мастерства юных спортсменов помогает организованный на самом высоком уровне межрегиональный юношеский турнир по борьбе самбо памяти Александра и Никиты Петровых, который проходит на "Динамо". Сейчас идёт подготовка уже четвёртого турнира.
Несколько лет назад коллегия Росспорта РФ присвоила борьбе самбо статус национального вида спорта. Соответствующие документы были разосланы во все регионы. "Я очень надеюсь, — говорит знаменитый мастер, — что и руководители спорта на местах обратят внимание на столь важный для физического и патриотического воспитания детей и подростков, достижения высоких результатов вид спорта, каковым многие десятилетия являлось в наше стране самбо".
Сегодня на всех континентах действуют более 60 национальных федераций самбо. "Мы в этом виде — бесспорные фавориты. России надо на государственном уровне вести работу по популяризации самбо во всем мире, бороться за введение его в олимпийскую программу. Делать это настойчиво, несмотря на яростное сопротивление некоторых стран, прежде всего США, которые понимают, что появление в программе Олимпийских игр самбо может привести к серьёзным переменам в стане лидеров", — считает Пушница.
Свой оптимизм относительно развития любимого вида на омской земле Пушница основывает на положительном отношении к развитию самбо первых лиц области и города. Гостями последнего первенства России в "Красной звезде" были губернатор Л.К. Полежаев, мэр Омска В.Ф. Шрейдер, члены областного правительства, депутаты. Асламбек Аслаханов и Виктор Шрейдер уже предприняли серьезные шаги по созданию в Омске Дворца самбо. Под его строительство рядом со стадионом "Сибирский нефтяник" выделен земельный участок, выдано техническое задание на проектные работы. Есть надежда, что это будет настоящий спортивный дворец с залом борьбы 60 х 30 м, выдвижными трибунами на 400 зрителей, балконом, двумя тренировочными залами, медико-восстановительным центром, бассейном, небольшой гостиницей и т.д.
"Новый дворец борьбы привлечёт в Омск на сборы лучших самбистов страны . Его появление – сотни оторванных от улицы и нацеленных на достижение результатов, сильных и выносливых мальчишек и девчонок. Это, несомненно, новые имена и новые звезды, прославляющие российский спорт", — говорит устремлённый в будущее омского самбо великий чемпион. Турнир на призы Александра Пушницы открывается в субботу в 10.00. Вход в "Красную звезду" — свободный. Гостей ждёт красочное шоу. В 13.00 — футбольный матч команды гостей Александра Пушницы и сборной мэрии г. Омска. Сам А. Пушница играет за команду собственных гостей. В 17.00 – официальное открытие турнира. В воскресение с 10 до 16.30 – финальные схватки, затем награждение и торжественное закрытие.
"Приглашаю всех, кто любит или хочет узнать самбо, особенно ребятишек, — обращается к землякам Александр Михайлович Пушница. — В "Красной звезде" мест на трибунах хватит всем!] ]>
ОмскПресс