За смерть продавца-инвалида сельчанин получил 15 лет колонии

Происшествия

За смерть продавца-инвалида сельчанин получил 15 лет колонии

Пьяный житель Омской области ограбил магазин, избив продавца. Человек погиб из-за 8,5 тысяч рублей.

Сегодня, 02 мая, Омским областным судом Омской области вынесен приговор 30-летнему безработному жителю рабочего поселка Колосовка Александру А. Суд признал достаточными доказательства, представленные региональным СКР. По факту  убийства лица, находящегося в беспомощном состоянии, сопряженного с разбоем по пункту «в», «з» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ и по факту  разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему по пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ сельчанин признан виновным. 

Напомним, в январе 2017 года ранее неоднократно судимый за кражи пьяный Александр решил ограбить магазин «Маргарита». Он знал, что продавцом в магазине работает его пожилой сосед-инвалид, лишенный возможности оказать активное сопротивление.

Рецидивист нанес продавцу несколько ударов по телу и голове молотком, который принес с собой. Забрав из магазина сланцы, сигареты, носки, перчатки, 6 бутылок водки и деньги он ушел домой, где отдал все вещи сожительнице. Общая сумма похищенного составила  на 8,5 тысяч рублей. Продавца, находящегося в бессознательном состоянии, обнаружил местный житель. Он же и вызвал скорую помощь. От полученных травм пострадавший скончался в больнице через два часа.

В ходе осмотра места преступления, а также путей отхода следователями были обнаружены улики, а также орудие преступления – молоток, который злоумышленник выкинул. Вскоре, благодаря грамотным согласованным действиям следователей и сотрудников уголовного розыска, подозреваемый был задержан,

— рассказали в СУ СК РФ по Омской области.

Свою вину в преступлении Александр А. признал полностью.

Как сообщает Прокуратура Омской области, суд приговорил сельчанина к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

ОмскПресс