Как ухаживать за драценой в домашних условиях?

Обратите внимание

Как ухаживать за драценой в домашних условиях?

Драцена – это самое популярное вечнозелёное комнатное растение. Сложно найти хозяйку, у которой на подоконнике не красуется эта миниатюрная пальма.

Она гармонично смотрится в любом помещении, будь то детская комната или просторный офис. Приобретая этот цветок необходимо знать, как ухаживать за драценой в домашних условиях (источник).

Влажность и температурный режим

Гостья из тропических лесов не переносит холод, сквозняки и сухой воздух, поэтому требует к себе особое внимание. Температура воздуха в помещении должна быть выше 17˚C, ведь драцена очень теплолюбива. Зимой воздух особенно пересушен, поэтому растению будет недостаточно регулярных опрыскиваний листвы. При отсутствии дома увлажнителя воздуха, можно просто поставить рядом с горшком банку, наполненную водой. Конечно, она будет портить интерьер, поэтому цветоводы рекомендуют другой метод. Горшок с драценой устанавливают в плошку большего размера, пространство заполняют керамзитом и заливают водой. Из-за сухого воздуха листья красавицы часто желтеют и опадают, и это делает растение не красивым. В таких случаях, лучше срезать лишнее, как правильно сформировать крону у драцены можно прочитать тут www.glav-dacha.ru.

Особенности полива драцены

Так как драцена любит влагу, то её необходимо регулярно поливать. Земляной ком должен постоянно быть немного влажным, пересушенная земля может погубить растение. Но и заливать красавицу не стоит. В жаркое время полив производят регулярно, в зимние месяца его можно сократить.

Как ухаживать за драценой в домашних условиях?

Размножение и пересадка драцены

Маленькая пальма отлично размножается во время активного роста, это май-сентябрь. Она хорошо поддается черенкованию, для этого побеги помещают в воду или грунт, состоящий из торфа и песка. При этом температура грунта должна быть около 25˚С. Спустя пару месяцев черенки пересаживают в специальную почву для драцен. Пересадка взрослых растений осуществляется каждые три года, молодых – ежегодно.

Удобрение и вредители

Растение весной нуждается в дополнительной подкормке. Её необходимо проводить дважды в месяц, с помощью любых комплексных удобрений. При поражении вредителями (щитовка, паутинный клещик, трипсы) у растения начинают опадать листья. Победить их помогут специализированные средства защиты от насекомых.

Если разобраться, как ухаживать за драценой в домашних условия, то в помещении появится мощнейший очиститель воздуха. Ведь это растение отлично поглощает токсины. Мателиал взят от сюда: www.glav-dacha.ru

ОмскПресс