«Град» составил ментальную карту Омска

Общество

«Град»  составил ментальную карту Омска

В целом город омичи оценили негативно.

Накануне институт территориального планирования «Град» опубликовал на своем сайте ментальную карту города Омска.

Ментальная карта или карта восприятия городской среды – это отражение эмоционального отношения горожан к территории, позволяющее выявить неформальные районы и выявить критерии оценки качества городской среды,

— поясняют разработчики.

«Град»  составил ментальную карту Омска

Для составления карты было опрошено 500 омичей. Самой любимой территорией в городе для жителей оказался участок от улицы Рабиновича до «Голубого огонька». Привлекательными для горожан оказались также центр городка Нефтянников и Советский парк. Помимо этого, омичи отметили «Парк Победы» на Левобережье, природный парк «Птичья гавань», «Зеленый остров» и парк имени 30-летия ВЛКСМ.

Недовольны жители Омска оказались городскими окраинами: Амурским поселком, Порт Артуром, Новой и Старой Московкой, окраинами Левобережья и Нефтянников.

В целом, большую часть города омичи оценили негативно. В «Граде» уверены, что исправить ситуацию поможет полицентричность – возможность проведения досуга и получения качественных услуг не только в центральной части Омска, но и в остальных его районах, в том числе на окраинах.

ОмскПресс