Омский банк «СИБЭС» лишился лицензии

Бизнес

Омский банк «СИБЭС» лишился лицензии

Приказ об отзыве лицензии на осуществление банковских операций подписан от 28 апреля.

Центробанк приказал отозвать лицензию у кредитной организации АО Банк «СИБЭС», расположенного в городе Омске, а также прекратить деятельность этой организации.

Такое решение было принято в связи с неисполнением омским банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. В документе сообщается, что Банк «СИБЭС» в течение года неоднократно нарушал требования Федерального закона «О противодействии и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также требования нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным ФЗ, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных ФЗ «О Центральном Банке РФ».

В недобросовестных действиях руководства и собственников кредитной организации, выражавшихся в выводе активов, манипулировании отчетными данными и игнорировании требований надзорного органа о формировании адекватных принимаемым рискам резервов на возможные потери, усматриваются признаки ее преднамеренного банкротства. Кроме того, в текущем году бизнес банка в значительной степени был ориентирован на проведение сомнительных транзитных операций клиентов с незначительной налоговой нагрузкой,

— публикуют РИА Новости информацию регулятора.

Стоит добавить, что по величине активов омская организация занимала 352-е место в банковской системе РФ и, по сообщению Центробанка, не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Омской области.

ОмскПресс