Омичам продадут 10 тысяч саженцев сосны по 10 рублей за штуку

Общество

Омичам продадут 10 тысяч саженцев сосны по 10 рублей за штуку

Продажа молодых деревьев пройдет в рамках традиционной акции «Возродим город-сад».

В рамках традиционной акции «Возродим город-сад» в течение трех дней омичи смогут приобрести саженцы сосны по 10 рублей. 5-7-ми летние хвойные деревья будут продавать на площадке возле «Континента» и ТЦ «Омский» 28 и 29 апреля, а также 5 и 6 мая с 11:00 до 18:00 часов.

Как сообщает областное Минприроды, САУ «Омский лесхоз» и САУ «Называевский лесхоз» готовы реализовать около 10 тысяч молодых сосен. Средства, вырученные с продажи саженцев планируется потратить на закупку семенного материала и проведение работ по восстановлению леса.

Пяти-семилетние саженцы, взятые из питомника, больше подходят для высадки «под лопату». Но стоит помнить, что они требуют качественного ухода. Во-первых, после приобретения саженца необходимо посадить его в максимально короткие сроки – в течение первых суток. Почва должна быть легкая и плодородная – с добавлением песка, торфа, без глины. При высадке можно произвести подкормку препаратами для корнеобразования. Во-вторых, за саженцами первые 2-3 года нужно ухаживать: не допускать сильного пересыхания почвы, рыхлить землю в приствольных кругах, периодически проводить подкормку имеющимися в продаже комплексными удобрениями для хвойных растений,

– рассказала главный лесничий Омской области Ольга Шарапова.

Отметим, что акция «Возродим город-сад» проводится в Омской области по инициативе Главы региона Виктора Назарова с 2014 года.

ОмскПресс