Омичи высадили «Тополя Победы» на бульваре Мартынова

Общество

Омичи высадили «Тополя Победы» на бульваре Мартынова

Теперь на омской земле будут расти деревья, которые пережили Сталинградскую битву, и напоминать о подвигах людей на войне.

Всероссийская общественная акция Тополь Победы прошла 26 апреля в 17-ти городах России. Компания МТС отправила саженцы из Волгограда в Астрахань, Грозный, Кемерово, Кызыл, Мурманск, Назрань, Нальчик, Нижний Новгород, Ноябрьск, Омск, Пензу, Петрозаводск, Саранск, Ульяновск, Чебоксары, Черкесск.

Омичи высадили «Тополя Победы» на бульваре Мартынова

Волгоградский тополь — знаменитый на всю страну жизнеутверждающий символ Победы. Могучему дереву сегодня больше 100 лет. Оно единственное пережило кровопролитную и опустошительную Сталинградскую битву, во время которой город Сталинград был почти стерт с лица земли. И хотя весь его ствол буквально усеян «шрамами» и «ссадинами» от пуль и осколков снарядов, весной 1943 года, после освобождения города, дерево вновь зацвело, символизируя победу жизни над смертью и войной,

— рассказывает пресс-служба компании МТС.

Омичи высадили «Тополя Победы» на бульваре Мартынова

Вместе с волонтерами и сотрудниками телекоммуникационного оператора России, школьниками высадкой саженцев легендарного дерева  занимались и ветераны ВОВ. В Омске на бульваре Мартынова участие в акции приняли Александра Викторовна Бабицкая и Виктор Константинович Ларионов. Мероприятие началось с телемоста с Волгоградом, который в прямом эфире объединил города – участники акции. Ветераны поприветствовали собравшихся, а учащиеся омских школ запустили в небо бумажных журавлей.

Тополь Победы — живой свидетель истории нашей страны, знаменитый символ стойкости духа перед лишениями и ужасами военных лет. Мы очень рады, что многие регионы России решили поддержать инициативу МТС и откликнулись на предложение продлить жизнь уникальному тополю и продолжить его победоносную историю,

— отметил директор филиала МТС в Омской области Андрей Сергиенко.

Омичи высадили «Тополя Победы» на бульваре Мартынова

Стоит добавить, что вместе с саженцем каждый город получит сертификат соответствия от Волгоградского ботанического сада и памятную табличку с QR-кодом, при считывании которого любым смартфоном или планшетом можно будет ознакомиться с историей тополя-победителя. Кроме победных тополей, на омском бульваре появятся 16 кустов сирени, которые со временем заменят устаревшие клены.

Фото: пресс-служба МТС

ОмскПресс