В Омской области жилищные нормативы приблизили к фактическим показателям

Общество

В Омской области жилищные нормативы приблизили к фактическим показателям

Новые показатели нормативов представили Главе региона в ходе рабочей встречи.

Омская РЭК рассчитала новые нормативы потребления коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. По требованию Губернатора Виктора Назарова нормативы ОДН были по максимуму приближены к фактическим значениям.

С этой целью специалисты провели сбор многоплановой информации по многоквартирным домам региона, чтобы установить справедливые нормативы, отметили в областном Правительстве. При расчетах использовали нормы расхода электроэнергии из ГОСТов и СНиПов.

Результаты представили главе региона сегодня, 26 апреля, в ходе рабочей встречи. По сравнению со старыми «коммунальными» нормативами новые значения нормативов на электроэнергию снизились от 30% (9-этажный дом с двумя лифтами) до 2-3 раз (5-этажный дом без лифта).

Нормативы за воду в целом снизились. Так, нормативы в 2-этажных благоустроенных домах снизились до 20%. Также меньше платить будут жители домов, использующих технологии энергосбережения.

Вырастут показатели только в 5, 7, 8, 13 и 15-этажных домах с максимальной степенью благоустройства. Незначительно, на 1 тысячную копейки, вырастут значения нормативов в пятиэтажках.

Между тем, Госдума РФ 14 апреля приняла в первом чтении поправки, позволяющие платить за ОДН по приборам учета, если такое решение будет принято на общем собрании жителей. Также депутаты рассматривают механизмы перерасчета с января 2017 года за излишне уплаченные суммы, начисленные управляющими организациями,

— сообщает областное Правительство.

РЭК Омской области выразила готовность утвердить жилищные нормативы в первой декаде мая после заседания рабочей группы и общественного Совета. Новые нормативы будут действовать с 1 июня текущего года.

ОмскПресс