Омские депутаты выделили 44 миллиона рублей на КТОСы

Экономика

Омские депутаты выделили 44 миллиона рублей на КТОСы

По этому поводу между депутатами возникла дискуссия.

Сегодня, 26 апреля, депутаты Омского Горсовета внесли очередные поправки в областную казну на 2017 год. Как сообщает «Омскрегион», доходы и расходы региона было решено увеличить на 869 миллионов рублей за счет межбюджетных трансфертов. Из этих средств них 450 миллионов – деньги из областного бюджета, выделенные на ремонт дорог и 417 – средства федеральной казны на реализацию проекта «Безопасные дороги».

Расходную часть областной казны департамент финансов и контроля мэрии предложил перераспределить. Было предложено направить 44 миллиона рублей на содержание КТОСов. Однако не все депутаты согласились с этим.

Как рассказала народным избранникам исполняющая обязанности директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова, фонд оплаты труда сотрудников 76 КТОСов города Омска составляет 30 миллионов рублей.

Если в год бюджет тратит 30 миллионов рублей, и еще 14 миллионов рублей на коммунальные услуги и прочие расходы, выходит, это уже не общественные организации, а бюджетные,

— отметил представитель КПРФ Геннадий Дроздов.

Еще один коммунист Андрей Ефимов предложил направить средства КТОСа на ремонт и подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

По итогам заседания депутаты Омского Горсовета приняли поправки в казну сразу в двух чтениях. При этом голоса «за» отдали 26 из 33 народных избранников. 

ОмскПресс