Омские школы искусств станут доступнее для людей с ограниченными возможностями

Общество

Омские школы искусств станут доступнее для людей с ограниченными возможностями

Главной проблемой допобразования эксперты назвали материально-техническое оснащение школ, модернизацию существующих зданий и строительство новых.

Сегодня, 25 апреля, в ходе форума «Культура — национальный приоритет» единоросы обсудили доступность дополнительного образования детей и поддержку талантливой молодежи.

Как отметил первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов, сейчас в России меньше детских школ искусств, чем в СССР, однако количество обучающихся в них ребят выше, чем в советское время. По его мнению, главная проблема — материально-техническое оснащение школ, модернизация существующих зданий и строительство новых.

Как сообщает областное Правительство, в последние годы в Омске появилось 2 новые школы искусств и 2 филиала уже действующих. При этом у нас в городе работает самая большая в Сибири и на Дальнем Востоке детская школа искусств.

В ходе встречи Министр образования и науки РФ Вениамин Каганов подчеркнул, что  за последние 3 года в рамках проекта «Единой России» отремонтировали спортивные залы в 5-ти тысячах сельских школ.

Если мы сможем распространить подобный опыт взаимодействия и наладить обеспечение организаций культуры новыми, к примеру, музыкальными инструментами, это будет здорово,

— уверен Министр.

Напомним, с 2017 года учреждения допобразования могут стать участниками в программы «Доступная среда», что позволит им стать более доступными для людей-инвалидов. В текущем году на эти цели в Омской области планируют потратить 10,5 миллионов рублей. Деньги распределят между 6-ю образовательными организациями, в том и между 2-ми учреждениями дополнительного образования.

ОмскПресс