Министр экологии Омской области попросил охотников беречь природу

Общество

Министр экологии Омской области попросил охотников беречь природу

Сегодня в омском регионе открывается сезон охоты на водоплавающую птицу.

Сегодня, 25 апреля, на территории Омской области открывается сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь. В связи с этим на сайте Министерства природных ресурсов и экологии региона свое обращение к охотникам разместил Глава ведомства Александр Винокуров.

Он просит любителей охоты подойти к вопросу организованно и дисциплинированно.

Не секрет, что в период массового выезда охотников в угодья, возрастает количество нарушений. С открытием сезона, будет установлен режим усиленного патрулирования угодий. Особое внимание хотел бы обратить на соблюдение правил безопасности в отношении лесного фонда области. Наибольшую угрозу для лесов в весенний период представляют поля и прилегающие территории с сухой травой. Настоятельно призываю всех отказаться от любых видов выжиганий и огневых работ,

— говорится в обращении Министра.

Он также добавил, что обо всех нарушениях в сфере охоты следует сообщать в службу охотничьего надзора по телефонам: 393-526, 990-104. В случае обнаружения лесного пожара охотников просят оперативно оповестить об этом региональную диспетчерскую службу Главного управления лесного хозяйства Омской области по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, ЕДДС муниципального района или пожарной охраны (телефоны: 101; 112). При этом охотникам следует указать координаты возгорания и до прибытия спасателей попытаться бороться с огнем самостоятельно.

Напомним, за проведение неконтролируемых выжиганий нарушителям грозит административная и уголовная ответственности. За неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание травы с нарушением требований правил пожарной безопасности можно получить штраф в размере от 1,5 до 3 тысяч и быть привлеченным к уголовной ответственность по статье 261 Уголовного кодекса РФ.

ОмскПресс