Большереченский зоопарк показал волчонка после оказанной ему помощи

Происшествия

Большереченский зоопарк показал волчонка после оказанной ему помощи

Иногда поведение диких животных и их пристрастия вызывают шок и негодование у городских жителей.

Как ранее писал Омскпресс,  в минувшие выходные омичи, посетившие Большереченский зоопарк, были шокированы весенним поведением диких животных, запахами, растаявшим снегом в загонах и особенно кровавыми ранами у волка.

Распространив фото в социальных сетях, посетители зоопарка подняли массовую волну негодования, которая привлекла зоозащитников, потребовавших не только отдать животных в другие места, но и закрыть зоопарк, и арестовать его работников.

Жалоба достигла Прокуратуры Омской области, которая начала по данному факту проверку.

В воскресенье работники зоопарка и Минкульт объяснили все происходящее, а сегодня заведующая информационно-методическим отделом Большереченского зоопарка Наталья Болотова в официальной группе ВКонтакте «Большереченский зоопарк» выложила фото волчонка, покусанного матерью, защищавшей новое потомство.

Большереченский зоопарк показал волчонка после оказанной ему помощи

На фото видно, что волчонок находится в закрытом помещении, его лапы обработаны, и он передвигается. Можно понять, что его жизни и здоровью ничего не угрожает, и после выздоровления его выпустят в открытый вольер.

Большереченский зоопарк показал волчонка после оказанной ему помощи

Зачастую городские жители, неосведомленные в условиях содержания и происходящего на тот или иной момент в зоопарке, могут быть напуганы увиденным. Животный мир для них далек и они оценивают его в рамках своих познаний и проживания домашних питомцев в благоустроенной квартире.

Многие даже не думают о том, что заходить в вольер к раненому хищнику очень опасно и любые процедуры лечебного характера может проводить только ветеринар. 

Большереченский зоопарк показал волчонка после оказанной ему помощи

Произошедшее прокомментировала «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель приюта для бездомных собак «Друг» Татьяна Дугина, проработавшая в передвижных зоопарках 10 лет.

По ее мнению, у посетителей не всегда бывает адекватное поведение.

Например, когда олень сбивает панты, смотреть на это со стороны бывает очень страшно. Он буквально сдирает кожу с рогов, так задумано природой, а не потому что сотрудники зоопарка сволочи. Или когда павлин сбрасывает на зиму свой красивый хвост, посетители говорят, что сотрудники зоопарка повыщипывали перья и продали. А когда линяет верблюд, внешний вид у животного неприятный. Но природа есть природа. И собаки, и волки дерутся до крови,

— прокомментировала ситуацию Татьяна Дугина.

По ее словам, голословно, только по сообщению в соцсетях, обвинять работников зоопарка она не может.

В любом случае, надзорные органы начали проверку и они дадут оценку действиям сотрудников Большереченского зоопарка.

Омскпресс желает скорейшего выздоровления волчонку и терпения работникам зоопарка. 

Фото: Наталья Болотова.

ОмскПресс