В Минприроды объяснили массовую гибель рыбы на водоемах Омской области

Общество

В Минприроды объяснили массовую гибель рыбы на водоемах Омской области

По словам специалистов, рыба задыхается подо льдом в зимний период.

Накануне в соцсетях омичи обсуждали массовую гибель карасей на водоемах. Такая ситуация наблюдается на водоемах Кормиловского и Москаленского районов региона: берега завалены огромным количеством мертвой рыбы.

В Минприроды объяснили массовую гибель рыбы на водоемах Омской области

В Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области пояснили, что заморы в большинстве своем происходят на замкнутых водоемах глубиной 1,5-3 метра. По словам специалистов, рыба задыхается подо льдом в зимний период.

Чем суровее зима и больше слой льда, тем меньше шансов у рыб успешно пройти зимовку,

— объяснили в ведомстве.

К тому же, многие водоемы Омской области относятся к периодически заморным с периодами между заморами в 4-8 лет. Такими, к примеру, являются озера Ик и Салтаим – Тенис Крутинского района.

Обычно сразу после замора на этих озерах весной из-за отсутствия хищников и появления в большом количестве зоопланктона создается благоприятная обстановка по их зарыблению ценными породами рыб (карп, сиговые, хищные виды – щука, судак), и уже на следующее лето озеро численно и объемно восстанавливает свою ихтиомассу, при этом качественно поменяв свой видовой состав,

— рассказывают специалисты.

Заморные явления, как правило, предотвращают с помощью мелиоративных работ по борьбе с иловыми отложениями в летний период, выкоса и уборки высшей водной растительности. Однако, как отметили в Минприроды, эти мероприятия требуют больших затрат. Зимой при борьбе с заморами на водоемах бурят лунки, однако особо кислорода в воду от этого не добавляется, поскольку не происходит перемешивания воды.

В Минприроды объяснили массовую гибель рыбы на водоемах Омской области

В настоящее время составлен список из 153 заморных водоемов. Профильными ведомствами прорабатывается вопрос об упрощенной процедуре получения разрешения на вылов рыбы на данных водных объектах.

Фото: Типичный Омск, Омск ВК.

ОмскПресс