В Маньчжурии для омских товаров выделили отдельную площадку в приграничном комплексе

Экономика

В Маньчжурии для омских товаров выделили отдельную площадку в приграничном комплексе

Особым спросом в Поднебесной пользуются сладости, мука и масло омского производства.

Уже этим летом, в июле, в китайской Маньчжурии планируют открыть площадку, где омские товаропроизводители смогут реализовать свою продукцию.

Решение о предоставлении площадки было принято на переговорах в рамках прошедшей в марте торгово-экономической миссии омских официальных и деловых кругов в Поднебесную. В новом приграничном комплексе омичам достанется зал площадью 100 «квадратов». Комплекс в дальнейшем станет собирательно-распределительным центром российских товаров. В настоящее время новыми возможностями, предложенными китайской стороной, воспользовались 52 российских предприятия.

Как сообщили в департаменте городской экономической политики мэрии Омска, сейчас формируются списки и коммерческие предложения омских товаропроизводителей, которые готовы представить свои товары на китайском рынок.

Специалисты считают, что наиболее интересными омскими товарами для жителей Китая станут высококачественные продукты питания, в том числе мука и масло. Также растет спрос на бутилированную питьевую воду, соки, детское питание и сладости.

Китайская сторона гарантирует омским производителям льготы: возврат экспортного налога, освобождение от уплаты импортного налога и НДС, административный сбор на ввозимые товары утвержден на уровне 4,5%.

Все остальное — торговые площади, складские помещения — омичам предоставляются также на льготных условиях.

В областном Правительстве сообщили, что предложения от омских товаропроизводителей департамент городской экономической политики ждет по телефону: 78-78-41.

ОмскПресс